Медиакарта
17:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Участвовал в штурме Рейхстага Жизненным опытом делился с учениками

10:00 | 01 февраля 2020
Источник: Знамя правды

Книга Почёта «Золотой фонд педагогов Упоровского района» учреждена в 2010 году по инициативе районной администрации. В неё занесены имена 63 человек. Это заслуженные учителя России, отличники просвещения, почётные работники общего образования, педагоги, имеющие государственные награды, и просто уважаемые на селе люди, посвятившие всю свою жизнь детям.

Одна из первых страниц Книги посвящена Василию Егоровичу Тулупову.

Когда ему было 17 лет, началась война. Василий хорошо запомнил то время, когда вся страна встала на защиту Родины. В 1943 году он призван в Красную Армию. Курская дуга, которой был завершён коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, начавшийся знаменитой Сталинградской битвой, стала его боевым крещением. На полях сражений солдат показывал примеры мужества и отваги. В 1944-м получил самую ценную боевую награду – медаль «За отвагу». Подтверждение тому находится в электронном банке документов «Подвиг народа». Это приказ по 208 гаубичному артиллерийскому Краснознамённому полку 1-го Белорусского фронта от 6 августа, где говорится о награждении от имени Президиума Верховного Совета СССР рядового красноармейца управления 2-го дивизиона. Вот строки из характеристики с описанием совершённого подвига: «… красноармеец, член ВКП(б) с 1944 года 3 августа во время боя под сильным артиллерийским и миномётным обстрелом переправился на левый берег реки Висла и своевременно доставил боевую документацию командиру на передовой командный пункт».

Фронтовыми дорогами, освобождая Прибалтику, Польшу, Чехословакию, боец дошёл до самого Берлина. За образцовое выполнение боевых заданий в 45-м получил орден Красной Звезды. Место службы всё то же: 208-й полк, 9-я бригада. Дата подвига: 28 апреля 1945 г. Полковым приказом за подписью командира бригады имени Кутузова и Богдана Хмельницкого гвардии полковника Соболева награждается уже ефрейтор Тулупов: «… разведчик-наблюдатель во время прорыва обороны противника по левому берегу реки Одер увидел скопление вражеских сил и передал точные данные на огневой пункт, в результате чего враг был уничтожен. Во время штурма Берлина в районе Силезского вокзала обнаружил огневую позицию противника – зенитную пушку, стреляющую прямой наводкой по красноармейцам. Благодаря своевременно поступившим оперативным данным, орудие было обезврежено», – говорится в наградных документах.

За проявленные в боях отвагу и героизм Василий Тулупов получил медаль «За взятие Берлина», юбилейные победные награды, в том числе орден Отечественной войны I степени.

 В 1952-м приехал фронтовик в Упоровский район. Здесь осуществил свою давнюю мечту – заочно окончил Тюменский государственный пединститут, стал учителем. До 1974 года работал директором школы и учителем биологии, химии, труда в Кизаке, Буньково, Нижнеманае, Липихе, Буньково.

По воспоминаниям бывших учеников, это был очень хороший человек, прекрасный семьянин, весельчак. «Мне хорошо запомнились уроки ботаники, – вспоминает В. Х. Бирюков. – К нам учитель относился очень добродушно, жалел всех. Я не помню, чтобы он на нас повысил голос. Частенько шутил. Помню, на уроке, где мы рассматривали в микроскоп строение луковицы, один мальчишка съел выданный ему кусочек. Ясно – было горько. Василий Егорович заметил, подошёл со словами: «На, заешь, дорогой ты наш голодающий», – подал из нагрудного кармашка пригодившийся на случай сухарик. Все посмеялись, и вновь установилась рабочая обстановка».

«Его любили все ученики, потому что он любил их, – вспоминает З. Н. Третьякова, бывшая ученица Василия Егоровича, ветеран педагогического труда. – Если учитель любит детей, то они ему отвечают тем же. На его уроках всегда было интересно. Мы считали, что он знает всё: о жизни растений и животных, о горах и реках, о дальних странах и, конечно, о войне. В память о педагоге в саду около Нижнеманайской школы растут яблони, дубы, серебристый тополь и жимолость».

Запомнили жители деревень Василия Егоровича за его трудолюбие, отзывчивость, активность. Он был профессионалом своего дела и прекрасным человеком.

За хорошую работу В. Е. Тулупов неоднократно поощрялся почётными грамотами отдела образования, райисполкома.

*В. Е. Тулупов родился 1.01.1924 года в селе Рождественское Тимского района Курской области. Из тех мест и призывался на фронт.

Автор: К печати подготовила Лидия АЛЕКСАНДРОВА.