Медиакарта
23:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кукольных нарядов мастерица

Кукольных нарядов мастерица
14:00 | 30 ноября 2010

Кто-то очень точно подметил: “У человека должно быть увлечение, иначе жизнь превращается в борьбу за существование”. Для жительницы Увата Татьяны Павловны Питухиной любимым делом стало моделирование нарядов для кукол. Около пяти лет назад она увлеклась вышивкой из бисера, а в 2006 году стала шить и вязать миниатюрную кукольную одежду.

Началось всё с того, что Татьяна, которая задарила всех своих родных и близких вязаными салфетками, решила найти своему мастерству другое применение. Однажды в Интернете она случайно увидела фотографии, на которых моделями выступали обыкновенные куклы. Увиденные работы легли в основу желания порадовать своих четырех дочурок, приодев их любимые игрушки.

Длинноногие красавицы из пластика и в сладком кукольном сне не могли представить, что судьба подарит им встречу с мастерицей, которая оживит их своей фантазией, вдохновением и непосредственностью. Теперь они не просто куклы, а модели Татьяны Питухиной, демонстрирующие шикарные, поистине королевские наряды. Во всем чувствуется тончайший вкус, стиль, чисто женская интуиция с художественной жилкой. И это притом, что профессия Татьяны уже более 15 лет связана со сложной аппаратурой - она работает электромехаником связи в районном УЭС.

Настоящий кукольный вернисаж, феерия миниатюрных костюмов для Барби и пупсиков от Татьяны Питухиной представлены в районном краеведческом музее “Легенды седого Иртыша”. Каждый кукольный наряд эксклюзивен и является настоящим произведением искусства. Сколько нужно терпения, времени и труда, чтобы вывязать эти миниатюрные розочки, рюшечки да воланчики!

На выставке посетители могут увидеть красавиц в изысканных, утонченных костюмах “Мисс Июль” и “Мисс Апрель”, элегантные роскошные наряды прошлых веков российской императрицы Алексан- дры Фёдоровны и принцессы Дианы, великолепные бальные ансамбли.

Есть у Татьяны Павловны мечта создать для своей коллекции костюмы всех народов мира. И первые шаги к ее осуществлению она уже сделала. Представители двадцати одной национальности бок о бок красуются в ее собрании. Простые костюмы американских ковбоев и строгая повседневная одежда русской красавицы соседствует здесь с богато украшенными одеяниями индийской невесты и пестрым, даже немного кричащим мексиканским нарядом.

Именно в создании кукольных костюмов Татьяна выражает себя и свое мастерство. Тем более что такая одежда позволяет проявить весь креативный и кутюрный потенциал дизайнера. Ведь куклам не нужно беспокоиться о неудобности туалета или опасаться, что их платья порвут в транспорте... Они без ложной скромности несут красоту в наш мир, и в этом их главное предназначение!

Кукольных нарядов кутюрье каждому костюму и образу придумывает названия, чаще всего романтически-поэтические: “Мадемуазель Любава”, “Ванесса из Ванкувера”, “Мисс Декабрь 1860 г.”. Образ “Вареньки” ассоциируется с хрупкой, нежной русской девушкой, а от “Гавайских мотивов” веет ярким праздником в тропических красках.

Кукла для Татьяны является такой же основой, как холст для художника или как чистый лист для писателя. В каждом образе продумано всё до мелочей, от костюма до аксессуаров - вееров, зонтиков, сумочек, муфт и шляпок.

Благодаря этой выставке любой может найти и наряд для своей куклы - неповторимый и прекрасный, изумительный по красоте и исполнению. Яркие, многохарактерные, смелые и застенчивые игрушечные модницы подарят незабываемую гамму эмоций.

Этот мир кукол, который не оставляет равнодушным даже самого требовательного зрителя, ждет своих посетителей в районном музее “Легенды седого Иртыша”.

Ольга БРОННИКОВА,

научный сотрудник музея “Легенды седого Иртыша”

Фото автора