Медиакарта
9:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ратный подвиг и самоотверженный труд на страницах «Коммуны»

В преддверии празднования 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне жители России вспоминают тех, кто героически сражался на фронте и ковал Победу в тылу. Редакция газеты «Уватские известия» начинает проект «Ратный подвиг и самоотверженный труд на страницах «Коммуны», который будет состоять из текстов и их фрагментов, опубликованных в газете «Коммуна» Уватского района в годы Великой Отечественной войны.

Газетные публикации того времени содержали в основном фактический материал - сводки Советского информационного бюро о положении дел на фронте, Указы Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, данные о социалистическом соревновании, выполнении планов колхозами в сельском хозяйстве, лесозаготовке, рыболовстве, сообщения о количестве собранных теплых вещей для отправки на фронт и о сборе денежных средств на строительство танковых колонн и самолетов.

Опубликованные письма-обращения солдат, воевавших на фронте, находили живой отклик у земляков. Они с неподдельным энтузиазмом стремились дать больше продукции в фонд Победы над врагом. Газетные строки - это пример героического подвига народа, в том числе и уватцев.

В ПОСЛЕДНИЙ ЧАС

I. Наши трофеи и потери противника

западнее Воронежа

Как известно из сообщения Совинформбюро от 30 января, нашими войсками в результате боев 27-29 января западнее Воронежа была окружена крупная группа противника. За последние дни нашими частями эта группа противника была разобщена и подвергается уничтожению. Все попытки окруженных частей противника прорвать кольцо наших войск потерпели крах.

В результате боев с 30 января по 4 февраля наши войска из состава окруженной группировки противника уничтожили свыше 5 тысяч и взяли в плен 13 тысяч солдат и офицеров.

Всего, следовательно, за время наступления наших войск западнее Воронежа с 27 января по 4 февраля взято в плен 27 тысяч солдат и офицеров противника.

3 февраля взяты в плен командир 3 армейского корпуса венгров генерал-майор Штомм, начальник артиллерии этого корпуса генерал артиллерии Чешун и начальник оперативного отдела штаба корпуса Чато.

За время боев с 27 января по 4 февраля на этом участке фронта нашими войсками, по неполным данным, взяты следующие трофеи: танков - 143, орудий разного калибра - 516, минометов - 149, пулеметов - 582, винтовок - 12 тысяч, снарядов - 310 тысяч, патронов - 400 тысяч, радиостанций - 64, автомашин - 2 361, мотоциклов - 447, железнодорожных эшелонов - 32, складов разных - 122.

За это же время противник потерял только убитыми свыше 17 тысяч солдат и офицеров.

II. Наши войска заняли города Купянск, Щигры, Тим

1) На Украине наши войска в результате решительной атаки овладели городом Купянск.

2) Восточнее Курска наши войска заняли город и железнодорожную станцию Щигры и город Тим.

СОВИНФОРМБЮРО

На фронтовую вахту

Коллектив рабочих и служащих Подгорной МТС, вступая во всенародное соцсоревнование в честь 25-й годовщины Красной Армии, взял обязательство отремонтировать к 23 февраля не менее 9 тракторов.

Рабочие держат свое слово. 2 февраля они встали на фронтовую вахту с тем, чтобы выполнять дневное задание по ремонту тракторного парка как минимум на 120 процентов. Первые же дни фронтовой вахты дали неплохие результаты. Кузнец Низовцев Григорий выполняет дневное задание на 180-200 процентов, токарь Лихтов Яков дает в день более полторы нормы и другие.

Рабочие Подгорной МТС вызвали на соцсоревнование Алымскую МТС на лучшую подготовку к весенне-посевной кампании.

Я. Холодилов,

зам. начальника политотдела Подгорной МТС

Демьянская НСШ

перед праздником

Учащиеся Демьянской НСШ включились в соцсоревнование имени 25-й годовщины Красной Армии. Классы соревнуются за 100-процентную успеваемость и готовят юбилейные посылки бойцам.

С большим воодушевлением среди школьников прошел сбор средств на танковую колонну «Сибиряк». В первый же день собрано 510 рублей.

Сбор средств продолжается. Лучшие ученики готовятся в комсомол.

К. Тренин,

директор Демьянской НСШ

Газета «Коммуна» № 10

6 февраля 1943 г.

Автор: Газета «Коммуна» № 10 6 февраля 1943 г.