Медиакарта
19:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не злитесь на робота, он все понимает

01:01 | 04 февраля 2020

В ТИУ готовят к запуску студенческую разработку – робота, который будет идентифицировать входящих по лицу, считывать их мимику.

Это проект «Система контроля доступа на основе нейросети», над которым работают учащиеся многопрофильного колледжа и сотрудники центра перспективных исследований и инновационных разработок ТИУ. Как объяснил один из авторов, Михаил Юшков, система задумана узнавать человека, когда он смотрит в камеру, а также улавливать выражение его глаз. На экране при этом отобразится информация об его психоэмоциональном состоянии: злость, радость, грусть и другие эмоции.

За студентами некоторых технических специальностей ТИУ роботы следят давно. Искусственный интеллект собирает о студентах разные данные, чтобы дать совет об индивидуальной траектории обучения.

– Искусственный интеллект подсказывает студенту, какие предметы ему пригодятся, какие необходимо подтянуть, а что могло бы оказаться интересным, – рассказывает Владимир Доманский, заведующий лабораторией искусственного интеллекта и машинного обучения ТИУ.

Автор: Ирина Ильина