Медиакарта
10:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школьников обучат программированию

08:56 | 04 февраля 2020
Источник: Красная звезда

   Вероника Перфилова выиграла техническое оборудование для нового кружка

   Региональный конкурс дополнительных образовательных программ выявил лучших. Второе место с программой технической направленности заняла педагог Викуловского центра творчества Вероника Перфилова.

   В следующем учебном году она будет вести новый кружок, аналогов которому пока в районе нет. Он будет называться «Программируем Ардуино». Arduino – это среда для разработки автоматизированной системы управления устройств, подключённых к аппаратно-вычислительной плате Ардуино-контроллеру. Пользователь может создавать и редактировать простые или сложные алгоритмы управления внешними элементами.

   Этот кружок поможет детям развить инженерные способности. Школьники в возрасте от 9 до 17 лет познакомятся с основами программирования, конструированием управляемых электронных устройств, а также созданием роботехнических аппаратов.

   Кружок рассчитан на три года посещения. Первый год обучения – стартовый уровень. На этом этапе дети будут изучать теорию, учиться работать с электрическими схемами, приобретать навыки подключения к Ардуино различных технических устройств. Второй год – базовый уровень. Дети будут уже сами создавать свои мини-проекты – «Маячок», «Светлячок с управляемой яркостью» и другие, с помощью наборов «Матрёшка Z». 15 таких наборов Вероника Перфилова выиграла для центра творчества и для реализации своей программы. На третьем этапе – продвинутом уровне – школьники начнут работать в микрогруппах и создавать масштабные проекты, например, «Умная фитолампа», «Умное освещение». В конце третьего года обучения им предстоит защитить свои проекты, продемонстрировать созданные модели.

   -- Это большой шаг вперёд в развитии технических кружков, -- говорит Вероника Перфилова. – Ардуино — самая популярная платформа любительской и образовательной электроники и робототехники. Я думаю, детям, в основном мальчикам, понравится идея, и они будут посещать мой кружок с удовольствием.

   Кроме наборов «Матрёшка Z», призёру регионального конкурса подарили 3D- принтер. Он необходим для работы других творческих объединений, которые педагог дополнительного образования ведёт – «Лего. Построй свою историю», «Юный конструктор», «Авиамоделирование». Также подарили пластик для работы на этом устройстве, ноутбук. С новым оборудованием занимательные кружки у Вероники Перфиловой станут ещё интереснее.

                                                                                             

Автор: Анна НАУМОВА