Медиакарта
22:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Позитивные преобразования улучшат жизнь сельчан

09:07 | 04 февраля 2020
Источник: Красная звезда

О том, что было сделано для жителей в Поддубровинском

сельском поселении, рассказал глава Сергей Быков

   В течение 2019 года в каждой сельской территории проводились работы в разных направлениях. Производили ремонт в детских садах, школах, больницах, реставрировали памятники, устанавливали детские площадки. Не стало исключением и Поддубровинское поселение. Глава Сергей Быков перечислил изменения, которые произошли в нём в прошлом году. Он подчеркнул, что этот период был не таким насыщенным для территории, каким обещает быть 2020 год.

   Первое, что он отметил, – улучшение качества мобильной связи. В марте была запущена вышка сотовой связи МТС. Ранее имелась только вышка Теле2. Теперь связь устойчивая, поддерживает 3G Интернет. Во время проведения акции по подключению населения к оператору МТС жителям раздавали бесплатные сим-карты и подарки.

   Следующий пункт, на который обратил внимание глава, – проведение летних сельских спортивных игр. Для всех поддубровинцев это спортивное событие стало настоящим праздником. Местная команда заняла второе место. К сельским играм село было приведено в порядок.

   В июле на территории центральной усадьбы поселения установили детское игровое оборудование, состоящее из семи объектов: качелей, каруселей и других малых форм. В 2018 году уличное освещение на всей территории было поэтапно переведено на энергосберегающие лампы. За счёт получившейся экономии денежных средств и приобрели новую площадку. В 2020 году на субсидию по программе «Комплексное развитие сельских территорий» планируют приобрести такое же оборудование для деревень Одино и Малышево.

   В качестве положительного момента глава также отметил реконструкцию АТС. С августа жители, пользующиеся стационарным телефоном, теперь могут выбирать тариф. Те, у кого к телефону был привязан Интернет, довольны его качеством и скоростью.

   Требовали внимания власти смотровые колодцы. Оставшуюся их часть – 15 штук – отремонтировали в ноябре. Деревянные крышки заменили на железные. В 2019 году также произвели ремонт многоквартирных домов.

   В настоящее время идут работы в Поддубровинском Доме культуры. Здесь делают санузел. Ранее был только уличный туалет. Чтобы в ДК было тепло, увеличили батареи. Также устанавливают шкафы для хранения инвентаря в хозяйственном помещении. Кроме того, произвели косметический ремонт потолка в фойе, поменяли светильники.

   Январь 2020 года запомнится ремонтом пищеблока и прачечной в детском саду. Здесь меняют полы, настенную и напольную плитки, двери, моечные.

   В школе в плане материально-технического оснащения тоже есть улучшения. Появилось новое оборудование. Образовательному учреждению выделили три новых телевизора для кабинетов и три ноутбука, цветной и два чёрно-белых принтера. В течение года поступало новое спортивное оборудование. Кабинеты технологии оснастили двумя токарными станками и столами с гигиеническим покрытием для занятий кулинарией. В прошлом году учитель начальных классов Татьяна Рашева участвовала в конкурсе методических разработок на базе Викуловской школы № 1 и заняла первое место. В результате выиграла интерактивную доску, которую теперь активно использует на уроках.

   Все перечисленные новшества сделаны для повышения качества жизни на селе. Начало 2020 года уже отметилось двумя ремонтами. Впереди новые перспективы и приобретения.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

                                                                  

Автор: Анна НАУМОВА