Медиакарта
10:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Светлячок» – детская страна

В заводоуковском дет­саду «Светлячок» уже 45 лет не смолкают детские голоса. Каждое утро папы и мамы приводят сюда своих ребятишек, где их с нетерпением ждут воспитатели.

Четыре сотни мальчишек и девчонок – большой детский коллектив и по сегодняшним меркам. А в 1975-м детский сад с таким количеством ребятишек и подавно казался гигантом.  Его тогда называли детским комбинатом.

Воспитатель Людмила Березина и сегодня помнит ясный октябрьский день 1979 года, когда пришла сюда молодым специалистом.

– В «Светлячке» группы тогда были огромные – почти по сорок детей в каждой – пойди управься! – вспоминает Людмила Ивановна. – Очень мне помогала Алевтина Субач, заведующая садом. Да и другие коллеги никогда в беде не оставляли.

«Светлячок» был настоящей кузницей кадров. Здешние воспитатели Татьяна Вахрушева и Татьяна Орлова впоследствии стали заведующими детскими садами в Тюмени. Татьяна Лебедева и Ираида Сергеева со временем возглавили городские детсады. Ольга Бородина и  Галина Демишкевич работали в комитете образования. А на смену им приходили бывшие воспитанники – Анжелика Жирнова, Елена Козлова, Марина Рябова.

Педагоги-ветераны вспо­­минали, как обустраивались в новом детском саду, как каждый год сами делали ремонты. Как папы и мамы помогали строить снежные городки для ребят.

В 1990-е, когда детей в саду стало почти в два раза меньше, открыли в освободившихся помещениях гимназию для первоклассников-шестилеток, экологическую комнату, кабинет психолога, изостудию… Сегодня здесь опять живут только дошколята.

За последние годы  «Светлячок» похорошел. Завершается капитальный ремонт. В каждой группе теперь есть горячая вода, модульные кровати. В детсаду работает консультативно-методический пункт – опытные педагоги могут позаниматься с ребёнком в удобное время в садике или на дому, дать советы родителям по воспитанию детей.

У детсадовцев сегодня и  игрушки на любой вкус –  кухонные гарнитуры для маленьких хозяек, «ноутбуки» для будущих программистов... А чтобы детская фантазия от такого обилия «готовых» игр не задремала, есть мультипликационная студия, ребята осваивают технику рисунка песком и на воде.

Участвуют воспитанники «Светлячка» в областных конкурсах и состязаниях. Совсем недавно Ваня Крафт, Рита Мосина, Катя Шлегель и Даша Петрова вернулись с пятого областного фестиваля «Робофест» победителями. Успех им принёс собранный из конструктора «Лего» и запрограммированный ребятами подъёмный кран.

Директор учреждения Елена Бушмелёва мечтает, что со временем воспитанники детсада станут победителями и всероссийского «Робофеста». Уже закуплены новые программируемые роботы «Ботли»  и игровые поля для них. На­учиться управлять умной машиной вместе с сыном или дочкой смогут и родители. А руководители маленьких инженеров Анжелика Жирнова и Татьяна Найман пройдут курсы повышения квалификации. История «Светлячка» продолжается…

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из архива детского сада «Светлячок»