Медиакарта
13:29 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На пенсии всё только начинается!

Людмила Дмитриевна рассказывает, что когда уезжала, родные – дочка и внуки – негодовали: «Как ты   будешь одна в чужом краю?! За домом нужно присматривать и огородом... А мы каждый раз к тебе не наездимся!» Но селянка не из робкого десятка: сказала – сделала. Трудности её никогда не пугали – жизнь с нуля начинала не раз. А уж работала с самого детства.

– Нас у мамы шестеро было. Отец на фронте погиб. Вот и легли все заботы по хозяйству  на нас, ребятишек, – говорит Людмила Сафрыгина. – После седьмого класса устроилась я на маслозавод в соседнее село Ушаково (а жили мы тогда в Вагайском районе). Деньги маме отдавала. Правда, не все: копила на мечту – велосипед хотела купить.

Потом судьба забросила мою новую знакомую на Тюменский Север. Работала она на рыбозаводах кормоприёмщицей и трафаретчицей. Позже, обосновавшись в посёлке Боровском под Тюменью, трудилась на железной дороге и прошла путь от стрелочницы до диспетчера. А в 1990-е перед пенсией стала... птичницей на Боровской птицефабрике.

– Таковы мои университеты, – смеётся Людмила Дмитриевна. – Конечно, за любое новое дело браться страшно, но я никогда не сомневаюсь в том, что у меня всё получится. Главное, не лениться и, как бы это банально ни звучало, подходить к работе с настроением. А вы думаете, отчего у меня сейчас на кухне всё спорится да летом всё в огороде прёт!

Людмила Сафрыгина показывает свой стратегический запас – две сотни банок солений, три десятка вёдер моркови, чуть меньше – свёклы... Жалко, говорит, что цветником сейчас не похвалиться. Со своими пышными клумбами Людмила Сафрыгина участвовала в окружном конкурсе «Ветеранское подворье» и получила благодарность от районного совета ветеранов. Вижу, что и зимой скучать пенсионерке некогда. Утро Людмилы Дмитриевны начинается с обхода рогатых подопечных, а их у неё четверо. Длинные вечера коротает за алмазной вышивкой, разгадывает кроссворды, слушает музыку и осваивает интернет. Без последнего никуда – по скайпу Людмила Сафрыгина ежедневно общается с дочерью Ириной, зятем Николаем, внуками Татьяной и Владимиром, которые живут в Тюмени, следит за школьными и спортивными успехами правнука Степана и не перестаёт удивляться тому, что в очередной раз выкинула трёхлетняя правнучка Вера...

– Родные частенько навещают меня. На Новый год приезжали. Теперь уже говорят: «Как всё же хорошо, что ты перебралась в деревню!» Да, природа здесь красивейшая, а воздух какой! – не перестаёт восхищаться Людмила Дмитриевна. – Весь февраль впереди, и я обязательно встану на лыжи. Весной, даст бог здоровья, ещё козочек возьму, парочку поросят и индюков. А летом всё же заветную мечту осуществлю – научусь ездить на тракторе. И не верьте тому, кто говорит, что жизни на пенсии нет: как раз на заслуженном отдыхе всё только начинается!

Восемь лет назад Людмила Сафрыгина переехала из-под Тюмени в Боровинку. Отремонтировала купленную в аховом состоянии половину дома, завела коз молочно-мясной породы и куриц-несушек. Живёт в ладу с собой и всем миром, радуется каждому дню, невзирая на болячки.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора