Медиакарта
15:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбилейные медали вручает глава района

10:00 | 06 февраля 2020
Источник: Знамя правды

Во вторник, 4 февраля, члены наградной бригады побывали в Старой Шадриной и Липихе. Ветераны и труженики тыла получили медали к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Глава района Леонид Сауков, начальник отдела социальной защиты населения Любовь Зоммер вместе с главой Суерского сельского поселения приехали с наградой и цветами к жительнице блокадного Ленинграда Любови Коркиной. Сегодня Любовь Ивановна подробно рассказывает о первых днях войны и блокаде, которая унесла жизни её самых близких людей. В 1941 году Любови Ивановне было всего семь лет. Во время осады города их эвакуировали в Сибирь. Здесь от тяжёлой работы на рыбокомбинате умерла и её мать. Маленькую ленинградку отдали в детский дом. Став старше, она получила профессию учителя начальных классов и при распределении попросила место в деревне. Получая медаль и цветы, Любовь Ивановна говорила, что первые 30 лет, прожитых в Старой Шадриной, были для неё самыми счастливыми.

Юбилейные медали в серебряном оформлении в этот день получили и супруги Поповы из Липихи. Галина Фёдоровна была учителем русского языка и первой красавицей в своём селе, Андрей Фокеевич – воспитан по строгим двоеданским обычаям, играл на гармони. Она с детских лет трудилась в тылу. Он попал в воинскую часть, когда ему было 16, и служил семь лет. По признанию ветеранов, они давно стали друг другу самыми близкими людьми, сохраняя в сердцах любовь.

Глава района, встречаясь с участниками войны и тружениками тыла, говорил им спасибо за ратные подвиги, труд в тылу и усилия, затраченные на восстановление страны в послевоенные годы: «Мы должны сохранить историю, чтобы следующие поколения продолжали гордиться этой Победой. Наши ветераны – живой пример героизма, стойкости, самоотверженной любви к Родине. Низкий поклон вам за всё, что сделали для нас – будущих поколений России. Желаю вам самого главного – крепкого здоровья и долгих лет жизни».

Награждаемые были очень рады гостям и хотели пообщаться подольше. Благодаря оптимизму и неугасающей жажде жизни они, несмотря на свой преклонный возраст, продолжают трудиться на приусадебных участках. А в этот день были не прочь спеть и потанцевать под звуки баяна работников РДК, которые исполнили для пожилых людей фронтовые песни и песни Победы, подарив им настоящий праздник задолго до наступления 9 мая. На этой неделе глава района планирует вручить ещё пять юбилейных медалей в Упорово, Коркино, Буньково и селе Щигры Курганской области.

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.