Медиакарта
11:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родители должны создавать  своему ребёнку все условия

10:00 | 06 февраля 2020
Источник: Знамя правды

Правонарушения всегда были социальной проблемой в любом обществе, и особую тревогу вызывают ситуации, когда в преступления вовлечены дети. Об этом наш разговор с инспектором по охране детства Упоровского района Амангельды АХМЕДЖАНОВЫМ.

– Расскажите, какова статистика ушедшего года, что говорят цифры?

– В 2019 году на территории района несовершеннолетними совершено 13 преступлений, 8 из них – кражи. Предметами посягательств стали деньги, автомагнитола, мотоцикл, запчасти от мотоцикла и наручные часы.

Ещё 5 случаев – это преступления против личности – причинение вреда здоровью средней тяжести, угрозы убийством и оскорбление чести и достоинства сотрудника полиции. Кроме того, зафиксировано 11 общественно-опасных деяний, то есть случаев, когда нарушают закон дети, не достигшие 14 лет – возраста привлечения к уголовной ответственности. Таких ребят на территории района – 17, они совершали кражи велосипедов, ноутбука, мобильного телефона, банковских карт, портили имущество, проникали в чужое жилище.

– Как по-вашему, можно ли говорить о недостатках воспитания в семье?

– Безусловно, недостаточный контроль со стороны родителей или его полное отсутствие сыграли свою роль. Так, из 13 преступлений 5 были совершены подростками в ночное время, и ещё 2 – в вечернее, когда они должны находиться под присмотром родителей. При этом из 15 правонарушителей 7 ранее совершали преступления, а 5 из них были судимы. Если рассматривать в каких семьях воспитываются юные нарушители закона, то нужно отметить, что четверо  проживают в малообеспеченных семьях, столько же – в многодетных, трое – в приёмных и ещё один подросток – в неблагополучной семье.

Родителям необходимо знать, что по закону они обязаны не только одеть, обуть и накормить своего ребёнка, но создать ему все условия для получения образования, культурного и духовного развития. Те родители, чьи дети систематически пропускают занятия в школе без уважительной причины, оскорбляют и обижают других ребят, нарушают общественный порядок, совершают противоправные деяния, могут быть привлечены к ответственности. Соответствующая статья Административного кодекса о неисполнении родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от ста до пятисот рублей. При этом ребёнка ставят на учёт ПДН, что в дальнейшем может негативно отразиться на его судьбе.

– В данные статистики входят и преступления, совершённые в отношении детей. сколько таких было за 2019 год?

– Их зарегистрировано 22, больше половины при этом – 12 преступлений – неуплата средств на содержание детей. Также были совершены по три случая нанесения побоев и действий сексуального характера. Печальную статистику пополнили по одному случаю таких преступлений, как половое сношение с несовершеннолетним, угроза убийством, причинение вреда здоровью и причинение смерти по неосторожности. 

Если дети не видят заботы со стороны старших близких людей, то у них формируются неправильные взгляды на жизнь, человеческие ценности, что может толкнуть ребят на путь преступлений. А даже незначительные поначалу проявления насилия могут породить трагедию и сломать хрупкую детскую жизнь. Поэтому так важно для всех взрослых не быть равнодушными, проявлять внимание и заботу как к собственным, так и ко всем окружающим детям.

Фото из личного архива

Амангельды АХМЕДЖАНОВА.

Автор: Подготовила Ирина КУРГУЗОВА.