Медиакарта
19:04 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как меняется ситуация на рынке труда

10:00 | 06 февраля 2020
Источник: Знамя правды

Достижение высокого уровня занятости – одна из основных задач экономической политики государства. О том, как складывалась ситуация в прошедшем году на рынке труда в нашем районе, о проблемах и поисках новых возможностей рассказала директор Упоровского центра занятости населения Татьяна ЕРШОВА:

– За 12 месяцев 2019 года за содействием в поиске подходящей работы к нам обратились 1 158 человек (незанятые граждане – 670 чел., занятые – 488). В то время как за аналогичный период 2018-го данный показатель был чуть ниже – 1 033 чел. (доля обратившихся граждан в поиске работы по отношению к экономически активному населению составила 12,33 процента в 2019 году, и 10,98 процента – 2018-м).

За 9 месяцев прошлого года средняя заработная плата в Упоровском районе составила 32,6 тысячи рублей. Если сравнивать ситуацию с началом года, то она снизилась на 0,45 тысячи. Высокая зарплата по заявленным  вакансиям года отмечена в здравоохранении, культуре, на предприятиях агропромышленного комплекса.

– Какие вакансии были более всего востребованы?

– Работодатели искали заместителя директора, ветеринарных врачей, зоотехника, главного энергетика, врача-гинеколога, семейного доктора и др. Однако ситуация сильно зависит от профессионального образования и стажа работы. Так, сложнее всего в 2019 году было трудоустроиться выпускникам образовательных учреждений, длительно не работающим гражданам, людям предпенсионного возраста. Чаще всего искали работу те, кто не имеет профессионального образования. На них пришлось 83 процента. С высшим  образованием – 5 процентов и лица, имеющие средне-специальное образование – 11,6 процента. Наиболее активной была категория в возрасте 30-54 лет.                                                                                                                                   Всего за прошедший год было заявлено 1 500 вакансий. На сегодня 823 закрыто, из них 131 вакансия, требующая специального образования.

– Какова основная проблема рынка труда?

– Это отсутствие рабочих мест. Закрытие предприятий или снижение уровня производства приводит к сокращению персонала, переводу его на неполный рабочий день. Кто-то уходит в неоплачиваемый отпуск, кто-то остаётся вообще без работы. Так, в прошлом году в нашем районе закрылись 88 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а открыли свою деятельность только 64 единицы. Поэтому люди согласны на любую работу, пусть и без оформления трудовых отношений. А из этого следует, что никаких записей в трудовой книжке у них нет, стаж не идёт, работодатель не платит налоги и страховые отчисления в Пенсионный фонд. Поэтому с будущей пенсией у таких граждан будут проблемы.

– Что предпринимается для изменения сложившейся ситуации на рынке труда?

– В наступившем году Центр занятости населения продолжит работу по оказанию поддержки при создании постоянных рабочих мест для многодетных родителей и инвалидов, с выделением финансовых средств на приобретение оборудования и возмещением затрат на выплату заработной платы и налогов за 2 месяца, а также помощи гражданам на открытие собственного дела.

Запланировано создание 71 рабочего места 12 предприятиями и индивидуальными предпринимателями района. Среди них – открытие торгового объекта в посёлке Кизак, модернизация овощехранилища на 2 000 тонн, строительство откормочной площадки в ООО «Агрокомплекс «Манайский», строительство автосервиса в с. Суерке (ИП Могутова А. Д.) и другие инвестиционные проекты.

Фото

Марины МЕДВЕДЕВОЙ.

Автор: Спрашивала Людмила ИВЛЕВА.