Медиакарта
5:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решением Арбитражного суда Тюменской области АО «Почта России» привлечено к административной ответственности

В Управление Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО – Югре и ЯНАО обратилась жительница г. Тюмени с сообщением о неполучении ответа на претензию, поданную в адрес АО «Почта России» в связи с длительным неполучением посылки. Местом рассмотрения претензии являлся Тюменский почтамт. В результате рассмотрения обращения установлено, что письменный ответ на претензию был дан с нарушением установленного законодательством тридцатидневного срока, что является нарушением пункта 66 «Правил оказания услуг почтовой связи», утверждённых приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234 и пункта 37 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи».

Нарушение правил оказания услуг почтовой связи влечёт нарушение требований лицензии на оказание услуг почтовой связи, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст.14.1 КоАП РФ.

Административным органом в отношении АО «Почта России» было возбуждено дело об административном правонарушении. Решением Арбитражного суда Тюменской области «Почта России» привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере  30000 рублей.