Медиакарта
23:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один на корабле

02:05 | 06 февраля 2020

В малом зале драматического театра во вторник состоялась премьера – моноспектакль «Новеченто» по пьесе Алессандро Барикко.

Для Сергея Осинцева это первый моноспектакль. А ведь он тридцать лет на сцене, количество сыгранных ролей приближается к двум тысячам. В этот раз он пианист, всю свою жизнь проживший на корабле.

Сюжет развивается на пароходе «Вирджиния», где в ящике из-под лимонов был найден младенец. Мальчика назвали Дэнни Будманн Т.Д. Лемон Новеченто. Он рос на этом огромном океанском лайнере, курсировавшем между Америкой и Европой, и никогда не сходил на берег. Там же Дэнни научился виртуозно играть на рояле и развлекать публику вместе с ресторанным оркестром. У Дэнни накопилось немало удивительных историй... Спектакль построен как монолог-повествование.

– Для меня это совершенно новый этап. Еще недавно мне казалось, что моноспектакль – недостижимая цель. Потому что одному невероятно сложно. Хотя у меня есть партнеры по сцене, в течение спектакля они не разговаривают. Никто не подскажет текст, никем не прикрыться, – волновался перед премьерой Сергей Осинцев.

Но премьера прошла успешно. Оценить «Новеченто» в следующий раз зрители смогут 21 февраля.

НА СНИМКЕ: сцена из «Новеченто».

Фото Анастасии Богдановой

Автор: Ирина Ильина