Медиакарта
5:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

Добрый день, весёлый час! Рады видеть вас у нас! Богат январь на праздники, от этого зима нам кажется короче и мягче холода. А ещё нынешний январь богат на события: оттепель, изменения в Конституции, смена правительства, электронные трудовые книжки, индексация пенсий и зарплат. Местные новости уходят на задний план. Идём в ногу со страной и миром!

«Не стоит мешать людям сходить с ума»
(А.П. Чехов)
«Убийца коронавирус захватывает страны и континенты. В России уже два заболевших. Один из них в Тюменской области», - пестрят новостные издания.
Мир сошел с ума…Или я ничего не понимаю.
На минуточку: за январь 2020 года в Уватском районе ОРВИ заболели 194 человека, в том числе 143 ребенка в возрасте до 14 лет. С 27 января по 2 февраля зарегистрировано 70 заболевших, из них детей до 14 лет - 58. По данным Росстата, ежегодно в России от осложнений ОРВИ умирает более тысячи человек.
В Ухане (кто-то раньше слышал об этом китайском городе)умерли 300 человек, население города 15 миллионов.
Для особо мнительных: коронавирус - острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Пути и факторы передачи: воздух, пищевые продукты, предметы обихода, животные. Симптомы заболевания: повышение температуры, кашель, ощущение сдавленности в грудной клетке, одышка, утомляемость. Возможны тошнота, диарея, головные боли. Если вы действительно боитесь заразиться, вот рекомендации ВОЗ, которые (возможно) помогут вам: часто мыть руки водой с мылом; при кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; тут же выкидывайте салфетку и мойте руки; держитесь на расстоянии от людей, у которых наблюдается кашель или повышенная температура; при повышении температуры, кашле и затруднении дыхания как можно скорее обратитесь за медицинской помощью и расскажите медицинскому специалисту о посещенных местах; избегайте прямого контакта с животными или поверхностями, с которыми они соприкасаются, без использования средств защиты; не употребляйте в пищу сырые или полусырые продукты животного происхождения.
Гранитом науки сыт не будешь
Президент В.В. Путин в послании Федеральному собранию предложил всех учеников начальной школы с 1-го по 4-й класс обеспечить бесплатным горячим питанием. Там, где уже есть техническая возможность, это должно случиться с 1 сентября 2020 года; там, где ее еще нет, - не позднее 1 сентября 2023-го. При этом президент подчеркнул, что горячее питание для детей является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению.
В образовательных учреждениях Уватского района готовы исполнять послание президента. А для того чтобы процесс организации питания был открытым и комфортным, в Туртасской школе за обеды можно заплатить онлайн.
В специальном приложении сайта «Госуслуги» можно оплатить обед и увидеть его стоимость, заказать блюда на несколько дней вперед из представленного меню, отслеживать наличие средств на личном счете ученика. Совсем скоро приложение заработает в Уватской, Демьянской школах и школе пос. Демьянка.
С 2020 года на частичную оплату школьных обедов для всех обучающихся из бюджета выделяется 12,4 рубля в день; для детей из малоимущих семей - 80 рублей; с ограниченными возможностями здоровья - 189,60 рубля.
В рамках исполнения послания президента Федеральному собранию в части обеспечения бесплатным здоровым питанием обучающихся начальных классов в Уватском районе уточняются данные о количестве обучающихся в начальных школах района.
Профориентация
Учащиеся 10 «Б» класса Руслан Мацынин, Анита Крамарчук, Даниил Мальцев 1 февраля приняли участие в заключительном этапе отраслевой олимпиады школьников «Газпром» по информационным и коммуникационным технологиям в городе Тюмени. Ребята были приглашены для участия, став победителями первого (отборочного) этапа.
Основная цель олимпиады - выявление одаренных школьников, ориентированных на инженерно-технические и экономические специальности, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению, планирующих свою профессиональную деятельность в газовой отрасли.
Не поспешили - маткапитал получили!
С 1 января в Межрайонное управление социальной защиты населения (Уватский, Вагайский районы) поступило два заявления на предоставление регионального материнского (семейного) капитала на первенца.
Новая мера социальной поддержки введена по инициативе губернатора Тюменской области А.В. Моора в рамках реализации национального проекта «Демография». С 1 января 2020 года региональный материнский капитал на рождение (усыновление) первого ребенка в размере 150 тысяч рублей выплачивается семьям, проживающим на территории Тюменской области не менее пяти лет. При этом студенческим семьям проживать на территории Тюменской области не обязательно: на дату рождения первого ребенка оба родителя должны обучаться по очной форме в государственных профессиональных организациях или государственных образовательных организациях высшего образования Тюменской области.
По регламенту решение о предоставлении выплаты принимается в течение 30 дней с момента подачи заявления.
Самый быстрый способ подачи заявления - в электронной форме через портал госуслуг. Также подать заявления можно через МФЦ, КЦСОН, специалистов по месту жительства.
Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 2-80-68, и адрес тот же: с. Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

Автор: Лариса ФИЛАТОВА