Медиакарта
6:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Арбитражный суд признал требования Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО законными

В марте 2019 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам была проведена плановая проверка в отношении ООО «Мясо номер один» (г. Тюмень), на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ. Предприятие осуществляет деятельность по переработке, изготовлению мясных полуфабрикатов из мяса убойных животных, а также хранение и реализацию продукции животноводства.
При осуществлении контрольно-надзорного мероприятия были выявлены многочисленные нарушения требований технических регламентов ЕАЭС, в частности:
- не внедрены и не поддерживаются процедуры, основанные на принципах ХАССП;
- не обеспечена поточность технологических операций, исключающая встречные или перекрёстные потоки продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции, загрязненного и чистого инвентаря;
- в помещении для приготовления мясных полуфабрикатов не соблюдается температурный режим;
- нарушены правила хранения свинины в холодильной камере;
- осуществляется приём свинины, не имеющей чёткого оттиска клейма, и без ветеринарных сопроводительных документов;
- не промаркированы специальные ёмкости для хранения биологических отходов.
Постановлением Управления Россельхознадзора юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ в виде штрафа 100 тыс. рублей.
Не согласившись с постановлением, организация обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Россельхознадзора.
В январе 2020 года решением арбитражного суда в удовлетворении требований нарушителю отказано. Суд признал постановление о наложении штрафа в размере 100 тыс. рублей законным, чем подтвердил обоснованность действий контрольно-надзорного органа.