Медиакарта
7:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важно участие каждого

08:50 | 07 февраля 2020
Источник: Призыв

Занятия спортом и физической культурой становятся нормой для многих жителей нашего района.
Итоги прошлого года подводим с начальником отдела культуры, спорта и работы с молодёжью Еленой ШУСТИКОВОЙ.
– Елена Николаевна, юргинцы не раз доказывали своё лидерство на областных соревнованиях, и прошлый год не стал исключением. Давайте напомним о наиболее ярких победах.
– Юргинская сборная достойно выступила на губернских играх «Тюменские просторы» по зимнему полиатлону, заняв второе место. Отличные результаты в этом состязании показали лыжники и в личном первенстве. В областных соревнованиях по лёгкой атлетике «Шиповка юных» нашей команде легкоатлетов не было равных. Призовые места, включая первую степень пьедестала почёта, заслужили и тяжелоатлеты в личном первенстве на XXIII спартакиаде учащихся Тюменской области по гиревому спорту. В общекомандном зачёте, а именно в эстафете, они стали вторыми. Порадовали также результаты спортсменов на чемпионате и первенстве Тюменской области по пауэрлифтингу, где юргинцы заняли лидирующие две ступени.
– Прошло более пяти лет с момента возрождения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». О популярности движения, на Ваш взгляд, можно говорить сегодня?
– На конец января 2020 года в нашем районе обладателями знаков отличия ГТО разных степеней стали 398 человек. Кроме того, в прошлом году юргинцы достойно показали себя на региональном уровне: Владислав Ковалёв занял первое место в своей возрастной категории в фестивале ВФСК «ГТО» среди учащихся образовательных организаций Тюменской области. Затем в составе сборной области юноша выступил на всероссийском этапе. Алексей Коровин и Татьяна Полникова показали второй результат на областном фестивале среди взрослого населения. Как ещё один пример успеха – информационно-издательский центр «Призыв» победил в региональном конкурсе на лучшую районную газету по пропаганде Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.
– Что делается в районе, чтобы привлечь как можно больше жителей к занятиям физической культурой?
– В нашем районе эффективно реализуется федеральный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В Юргинском в прошлом году построены две комплексные спортивные площадки – в парке и в посёлке строителей.
В сельских поселениях работают инструкторы по спорту, которые не только проводят занятия в спортивных секциях, но и активно привлекают население к участию в спортивно-массовых мероприятиях. Стараемся вовлечь как детей и молодёжь, так и старшее поколение. Особое внимание уделяем людям с ограниченными возможностями здоровья.
К сожалению, существует немало проблем с привлечением людей трудоспособного возраста. Они зачастую погружены в трудовые будни и домашние хлопоты, времени на спортивный зал не остаётся. Эта проблема не только нашего района, а в целом по области. И это один из векторов движения в 2020 году – усилить работу по привлечению людей трудоспособного возраста к занятиям физической культурой и спортом через внедрение новых форм.

Автор: Галина Король. Фото Анастасии Деяновой
Теги: спорт