Медиакарта
15:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зима была бы не зима

10:00 | 08 февраля 2020
Источник: Знамя правды

10 февраля в России отмечается День зимних видов спорта. В нынешнем сезоне, когда температура воздуха держится на комфортных отметках, зимние забавы и любительские тренировки по выходным стали главным развлечением.

Один из любимейших видов зимнего досуга – катание на коньках. В этом году ледяные катки залиты в Упорово, Масалях, Суерке, Емуртле, Нижнеманае и Пятково. И везде по выходным аншлаг. В районном центре готовы предложить коньки в прокат. За два дня в неделю работы пункта проката каток посещают около 100 человек, чаще всего – школьники.

Любитель катания из Упорово Алёна Снегирёва рассказывает: «Своих коньков у меня нет, беру их в прокате. Нам с подругами очень нравится приходить сюда по воскресеньям. Думаю, без походов на каток зима была бы не зима». В сельских поселениях те, кто не обзавёлся коньками, заимствуют их у хоккеистов.

Приятное экстремальное развлечение – катание на тюбингах – снова организовано в Масалях. Скоростная и извилистая трасса протяжённостью сто метров рассчитана на людей старше 12 лет. Она дарит яркие впечатления и заставляет подвигаться. Пока поднимаешься в гору к точке отправления, успеваешь подышать морозным лесным воздухом. За комфорт здесь отвечают большие 130-сантиметровые тюбинги, из которых сложно выпасть на спуске.

Любительские хоккейные дружины взрослых под патронажем АУ «Физкультура и спорт» есть в Бызово, Суерке, Упорово, Пятково, Скородуме и Масалях. Спортсмены тренируются систематически, ведь в самом разгаре 2 тур чемпионата Упоровского района. Мастерство «настоящих мужчин» на высоте. Команда из Бызово в турнире не уступила ни в одной встрече. По одному поражению у ледовых дружин из Суерки, Масалей и Пятково. За кубки они будут бороться до конца сезона.

Трасса Упоровского лыжного центра для посетителей открыта всегда. Со своим инвентарём кататься здесь можно сколько угодно, а прокат пользуется спросом по выходным. Часто приходит сюда с дочкой Наталия Бертрам. Они живут неподалёку и любят подолгу ходить на лыжах и снимать фото и видео. По словам Натальи, жарким летом очень приятно их пересматривать и заново проживать приятные моменты.

Для тех, кому нравятся лыжные гонки, в Упорово проводят любительские соревнования. 8-9 февраля на трассе Упоровской ДЮСШ пройдёт чемпионат района. В первый день состоится гонка свободным стилем, во второй – классическим. Оба дня мужчины будут выявлять сильнейших на пяти километрах, женщины – на трёх. Также в субботу на стадионе «Центральный» состоится чемпионат Упоровского муниципального района по хоккею среди мужских команд в рамках празднования Дня зимних видов спорта.

Работу по популяризации занятий физкультурой на открытом воздухе тренеры и методисты сельских поселений проводят для пропаганды здорового образа жизни – как средства продлить молодость.

 Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.