Медиакарта
20:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Война коснулась и моей семьи

09:30 | 08 февраля 2020
Источник: Красная звезда

    Великая Отечественная война навсегда останется в памяти народа, и, пожалуй, не менее трагичной в годы этой войны была судьба женщины. Я хочу рассказать о бабушке моего мужа Сиюткиной Агафье Фёдоровне.

    Родилась она 1 февраля 1918 года в семье крестьянина. Жила  со своими родителями в Викуловском районе селе Южаково. В семье было 4 брата, 4 сестры и она пятая. Всего – девять детей. К военным годам ей исполнилось 17 лет.

    До войны они жили в достатке, было хозяйство, большой дом. После революции их раскулачили, и они стали жить бедно. У них был

небольшой дом-пятистенник, и из колхоза выделили корову. Жить было трудно, еды очень мало, хлеб они видели редко, в основном питались

 разными травами из леса и немного картофелем.

    Работала Агафья уже с четырнадцати лет, пахала на быках. Рассказывала, что однажды бык чуть не убил её об берёзу: сидя верхом на нём, пахала, и он чего-то напугался, побежал прямо в дерево.

   Работая на полях в колхозе, всю пшеницу деревенские жители сдавали на склады, им ничего не выделяли. Чтобы постряпать хлеб, приходилось в лесу разрывать норы кротов – в них по горсточке находили пшеницу. А если председатель обнаружит у них её, и ту отбирали.  Придя с работы поздно вечером, ещё и дома нужно было трудиться.

   Позже, когда Агафье было 17 лет, так как она росла крупной, её отправили работать в МТМ села Каргалы на трактор. Приходилось там носить тяжёлое железо. После работы подростки пешком ходили вечером домой до своего села. Утром шли обратно на работу, который раз и бежали, чтобы не опоздать. Спали мало.

   Отец  умер рано, после революции. Все четверо братьев были на войне, сражались за Родину. Двое не вернулись, один сидел в концлагере, затем бежал. Старший благополучно вернулся домой.

  После победы над фашистами Агафья Фёдоровна вышла замуж, родила четверых детей. У неё было три девочки и мальчик. Работала дояркой, муж разнорабочим, мельником, пилорамщиком, столяром. Всем детям дали образование. За трудовую деятельность Агафья Фёдоровна получила три медали,

грамоты и знаки. Прожила она с любимым мужем счастливых пятьдесят четыре года, он ушёл из жизни в 75 лет, а ей было 98.

    Светлая и добрая память останется в сердцах её близких и родных…

с. Викулово

Автор:   Наталья СУББОТИНА