Медиакарта
17:20 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не даёт покоя память

09:40 | 08 февраля 2020
Источник: Красная звезда

Вспоминая ветерана Великой Отечественной войны Василия  Ткачёва

   Когда началась война, ему исполнилось 19 лет, сразу написал  заявление  с просьбой отправить его на фронт. Вместе с лучшими комсомольцами- спортсменами: В.А.Касаткиным, Г.Р. Меляковым, В.И. Рыбченко,П.И.Жигалёвым, С.П.Заикиным, П.П.Кривых, А.А.Рубликовым, А.Г.Половниковым, И.К.Чепурных, Г.С.Плесовских получил повестку и был направлен в действующую армию.

  «Великой бедой обрушилась на наш народ война… У нас в семье в первые дни войны ушли на фронт шестеро братьев, а вместе с близкими родственниками –19 человек. Из них вернулись только трое…»

  Тяжёлыми дорогами войны в составе  соединений советских войск солдату Ткачёву довелось освобождать от оккупантов земли России, Украины, Белоруссии, Литвы, Польши, Восточной Пруссии. Он был несколько раз ранен в боях, награждён боевыми наградами, войну закончил в Восточной Пруссии в портовом городе Кенигсберге…

  Вот как рассказывал он о штурме города: «Рано утром 26 апреля 1945 года 26-я танковая бригада и 29-й артиллерийский полк, в котором я служил разведчиком, подошли к Кенигсбергу. Разведгруппа следила за поведением противника и передавала сведения советскому командованию. А наша артиллерия и авиация вели огонь по расположению врага. Вражеские танки несколько раз устремлялись на нашу позицию, но получали отпор…1 мая 1945 года перешли к штурму города все роды наших войск. Был нанесён смертельный удар по врагу. От ударов земля колыхалась под ногами, многие товарищи погибли в этом  последнем бою… Враг не выдержал натиска и капитулировал…» (май 1986 года).

С великим праздником Победы!

   «…Эту приятную пожилую пару можно видеть на каждом митинге, посвящённом Дню Победы. Супруги Гладенюк Михаил Иванович и Анастасия Васильевна – ветераны Великой Отечественной войны. Свои судьбы соединили, вернувшись в Викулово после войны в 1946 году. Их семейный стаж перешагнул золотой юбилей. Вырастили двух дочерей, внуков помогали воспитывать, до правнуков дожили.

   Анастасия Васильевна в 1942 году получила повестку, тогда их, 11 девушек, провожать из военкомата собралось очень много народу. Плакали все вокруг, первые девчонки пошли на войну… Окончив школу младших авиационных специалистов, приступила к службе в 7  разведывательном авиационном полку на Дальнем Востоке старшим фотолаборантом  в звании сержанта.

   Михаил Иванович ушёл на фронт, окончив 8 классов, в январе1942 года. Воевал в составе 16 армии Рокоссовского на Западном, Центральном фронтах. Он был миномётчиком. Жутко было видеть сожжённые дотла деревни, трупы, не было следов жизни, ничего враг не оставлял… В марте 1943 г. Михаил Иванович получил контузию и ранение, лечился долго, по состоянию здоровья комиссовали. Весну 1945 встретил на родине…»

  (Материал опубликован в газете к празднику Победы в 1999 году).

Подготовила Татьяна СУХОВА