Медиакарта
3:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовься к севу зимой

09:50 | 08 февраля 2020
Источник: Красная звезда

В агрокомплексе «Викуловский» сортируют семена

   Февраль. Зима ещё долго будет стоять на дворе, особенно у нас, в Сибири, а в сельхозпредприятиях района уже занимаются подготовкой семенного материала к севу-2020. 100% кондиционные семена пока в четырёх хозяйствах района: ООО «Чапаева», КХ «Рассвет», ИП Гилёв С.М. и ООО «Елань». Близки к завершению подработки семян ИП Васькин И.Н. и ООО «Радиус-агро».  Больше всего работы в агрокомплексе «Викуловский», потому что отсортировать аграриям предстоит 5000 тонн семян, которые весной будут размещены на площади 15000 гектаров. Сюда мы и приехали узнать, как идут дела с сортировкой.

   Надежда Стрельцова, главный агроном АК «Викуловский», человек с  сорокалетним стажем в сельском хозяйстве, знакомой дорогой ведёт нас к сортировочному комплексу.

   -- Третий год в агрокомплексе нет проблем со своими семенами, -- на ходу рассказывает она. – Всё сами подрабатываем. Вот смотрите, так поступает на сортировку неподработанное зерно, -- показывает, как зерно словно проваливается в гигантскую сеялку, гул стоит сильный, приходится повышать голос, чтобы мы что-то услышали.

   Далее растянулись зерносклады, их в хозяйстве предостаточно, а осенью ещё и других аграриев выручают, когда зерно привозят на сушилку. На складе золотится уже отсортированная пшеница.

   -- Материал получился качественный, натура хорошая, влажность была нормальная, всхожесть высокая, -- поясняет агроном. -- Нравится сорт Тюменская-25, мы к этой пшенице привыкли. Была ещё Омская-36, Новосибирская-31 на 1000 га. Тюменская уже четвёртой репродукции, нужно поменять немного в будущем семена, взять элиты. Может, к следующему году.

   -- Те хозяйства, у кого семена уже 5 репродукции,  заключают договоры с семеноводческими хозяйствами как нашего района, так и других. Проводят сортосмену, сортообновление, -- говорит ведущий специалист по вопросам растениеводства управления сельского хозяйства Викуловского района Анатолий Парыгин – он сопровождал нас в поездке. -- Главное условие получения субсидии на оказание несвязанной господдержки, которая призвана возместить часть затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, это

высев 100% кондиционных семян зерновых и зернобобовых культур.

  Потому сельхозпредприятия  активно дорабатывают  семенной материал, чтобы к посевной выйти со 100% кондиционными семенами. Время ещё есть.

   -- А у нас на предприятии процесс сортировки долгий, -- подытоживает «экскурсию» по агрокомплексу Надежда Стрельцова, -- но мы постараемся до затайки всё сделать. 5000 тонн семян пройдут качественную проверку!

   В Викуловском отделе ФГБУ «Россельхозцентр» проводят сортовой и семенной контроль, проверяют заготовку, хранение семян и посадочного материала на соблюдение технологических требований. Впоследствии выдаётся документ о качестве семян для их дальнейшего использования.

   Подготовка семян  к посевной-2020 — главная задача, стоящая перед аграриями района сегодня. 6 февраля 39% семян хозяйств района  считались кондиционными.

                          

Автор: Олеся СУББОТИНА