Медиакарта
19:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ах, эти талантливые поляки!

02:01 | 11 февраля 2020

Даниил Крамер, народный артист России, вновь радует тюменскую публику качественным джазом. Он возит по стране польских джазовых музыкантов и не устает ими восхищаться.

В эту пятницу мы слушали Роберта Маевского (труба), Сергея Проня (труба), Сергея Васильева (контрабас), Патрика Добожа (ударник) и, конечно, самого Даниила Крамера (фортепиано).

– Это было мое решение – сделать польский сезон, – сказал Даниил Крамер. – Польша – откровенный лидер в джазовой Европе. Польшу я решил показать, потому что, с одной стороны, польский джаз – это великолепное восприятие Европой американского джаза, с другой, он невероятно качественный и по-своему опосредует и классику, и польскую народную музыку в джазе. Я попросил Роберта, и он привез свою аранжировку мазурки ля минор Шопена, очень оригинальную и своеобразную.

Очень оригинальным и своеобразным вышел весь концерт. Впрочем, с Даниилом Крамером иначе не бывает. «Великолепные и самобытные» поляки тоже остались довольны. Роберт Маевский уже дважды выступал в России, а вот Патрик приехал впервые. Говорят, ему здесь очень понравилось. А уже в марте с джазовой программой к нам приедут польские скрипачи Бартош Дворак и Матеуш Смочинский.

Автор: Ирина Ильина