Медиакарта
10:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Герои Великой Отечественной в названии наших улиц

09:54 | 11 февраля 2020
Источник: Красная звезда

Давным-давно отгремели залпы орудий и высохли слёзы жён и матерей не вернувшихся с войны солдат. Заросли поля сражений, вновь возродилась выжженная огнём войны земля.

   Мы должны помнить о тех, кто мужественно отстаивал нашу Родину в смертельной схватке с фашизмом,  кто своими ратными подвигами, нередко ценой своей собственной жизни обеспечил последующим поколениям мир и свободу, а мы в благодарность назвали их именами улицы нашего села. 

   Именно о таких улицах шла речь на мероприятии под названием «Герои Великой Отечественной в названии наших улиц», проходившем 28 января в Викуловской детской районной библиотеке для обучающихся 5-7 классов  коррекционной школы. Ребята  познакомились с биографиями героев, в честь которых названы улицы,  узнали, что улица Матросова носит имя 17-летнего Александра Матросова, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота, улица Кузнецова носит имя легендарного разведчика Николая Кузнецова, лично ликвидировавшего 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации нацистской Германии.

    Есть в нашем селе и улицы, названные в честь Героев Советского Союза, родившихся на нашей Викуловской земле, – Дозорцева Фёдора Ивановича и Фролова Андрея Дмитриевича. Об их биографии и военных подвигах также рассказали обучающимся. 
   В ходе мероприятия выяснилось, что ребята знают, где находятся эти улицы, знают, какие учреждения, организации  и магазины на них расположены, но никогда не задумывались, чьё имя они носят. А ведь знать о людях, именами которых названы улицы, значит помнить тех, кто прославил наше село, страну, значит  знать историю и  культуру своего края, своей Родины. 

Галина КОРОТАЕВА, учитель коррекционной школы