Медиакарта
15:44 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

 Руководитель-изобретатель

 Покладистый характер и природная деликатность не мешают главному инженеру ЗАО «Озерки» Николаю Шевченко быть в работе требовательным к себе и подчинённым ради общего дела и добиваться результатов.

Звание лучшего в профессии, грамоты и благодарности за добросовестный труд от думы городского округа, областного департамента агропромышленного комплекса, министерства сельского хозяйства – вот далеко не полный перечень наград Николая Александровича. Главная же из них, как считает специалист, признание коллег, механизаторов и водителей его родного сельхозпредприятия, которому он отдал уже 27 лет.

Что такое сельское хозяйство Николай знал с детства, ведь рос в селе в соседнем Казахстане. Технику любил, как многие мальчишки. Само собой, что после школы он в профтехучилище получил профессию газоэлектросварщика. Потом случилась учёба в   комсомольской школе и несколько лет работы комсоргом в совхозе. После развала Союза были бесконечные поиски хоть какой-то работы, чтобы прокормить семью…

На семейном совете приняли решение переехать в Тюменскую область – в Заводоуковске жил брат Николая.Семья Шевченко перебралась в Озерки, где на сельхозпредприятии Николаю предложили работу сварщиком. Так в 1993 году он стал сибиряком и членом коллектива  ЗАО «Озерки». Это сегодня здесь больше 50% современной высокопроизводительной техники. А в 90-х годах прошлого века в машинно-тракторном парке хозяйства преобладали тракторы, давно отработавшие свой срок. Заменить их было нечем, поэтому сварщик Шевченко латал машины как мог.

– Ох, как непросто было найти необходимую запчасть для трактора, комбайна или сеялки! – рассказывает директор предприятия Николай Григорьев. – А Николай брался за отработавшую своё железяку, вставал за токарный станок и давал ей вторую жизнь. Сколько хлопот было со старыми боронами и сеялками! Но он их восстанавливал, и механизаторы без проблем работали всю посевную.

Рукастого работника заприметили и предложили вначале должность механика, а потом и главного инженера. В этой должности Шевченко  уже 16 лет. Он не только руководитель, но и инженер классный, говорят о нём коллеги.

Семнадцать лет назад он смастерил первый мини-трактор. Основные агрегаты установил от легкового ВАЗа. Сам укоротил мосты и карданы, отцентровав их на станке. Собрал фронтальное навесное оборудование, которое приводится в движение гидросистемой. Изготовил кабину и ковш. Прикрепил фонари и указатели поворотов. С виду – техника с конвейера. В собственном автопарке Николая Шевченко есть ещё один мини-трактор, только уже с так называемой переломной рамой (как у «кировца») с навесной лопатой. Это уже его пятый собственноручный трактор. Ещё три работают во дворах у друзей в Лыбаево, Колесниково и Заводоуковске. Сборка тракторов – это его увлечение. А работа – прежде всего. Так, в ЗАО «Озерки» ещё до нового года завершили ремонт техники, которая выйдет весной в поле. Кстати, не все хозяйства городского округа сегодня могут этим похвастать.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора