Медиакарта
21:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

 Всё по полочкам?

В магазинах страны в интересах потребителей молоко, сметана, творог и другая продукция, не содержащая в составе заменителей молочного жира, должна быть отделена от той, где такие заменители есть. Но важно ли покупателям такое разграничение и помогает ли оно делать выбор в пользу натуральных продуктов?

Напомню, что с 1 июля прошлого года внесены дополнения в пункт 33 (1) правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ №55 от 19 января 1998 года. Согласно им, у торговых предприятий, в том числе и у заводоуковских, было 180 дней, чтобы разграничить на прилавках молочную продукцию, содержащую заменители молочного жира и не имеющую её. Ещё осенью специалисты территориального отдела Роспотребнадзора проверили магазины на соблюдение новых требований: специалисты ведомства побывали на 23 объектах торговли, в 17 из них нашли нарушения. Недобросовестных бизнесменов привлекли к административной ответственности.

Роспотребнадзор продолжит проверки и в этом году. А мне, как покупателю, ничего не мешает посмотреть, изменилась ли ситуация сегодня. Так, в магазине «Монетка» в ТЦ «Большой» в молочном отделе аббревиатура БЗМЖ и СЗМЖ – на каждом ценнике. Директор Ольга Ударцева поясняет, что натуральная продукция располагается на верхних и средних полках, а с добавками – на нижних. Новые требования коснулись не только молока, масла, творога и сметаны, но и мороженого, поэтому в магазине эти продукты с содержанием заменителей молочного жира и без них тоже визуально отделены.

Информация о том, где находятся продукты молочные, а где с добавками, есть и в «Пятёрочке» (центр города). Татьяна Егорова, продавец-кассир, как раз выкладывает товары в молочном отделе. Специальные таблички присутствуют, однако покупатели не всегда их замечают. Но продавцы готовы прийти на помощь и разъяснить, где находятся продукты с заменителем молочного жира, где без него.

В магазине «Магнит», в центре города, условных обозначений нет. Хотя точно помню: месяц назад информационные таблички размером с альбомный лист были. Руководство магазина пояснило, что ждёт новые разноцветные наклейки на ценники, которые должны зрительно разделить продукты с БЗМЖ от СЗМЖ.

Всё в порядке с разграничением молочной продукции в небольших городских магазинах «Любимый» (улица Совхозная), «Булочная» (улица Заводская), «Кулинария» и «Сельский дворик» (Первомайская). Кстати, последний из перечисленных и вовсе отказался от продажи «молочки» с заменителями. И яркая надпись на витрине магазина – тому подтверждение.

Надо признать, что большинство покупателей, с которыми я разговаривала, к информационным табличкам равнодушно. Они отмечают, что берут то, к чему привыкли, не обращая внимания на надписи. К слову, единых требований к информационным табличкам нет. Как пояснили в комитете по экономике, прогнозированию и развитию потребительского рынка администрации городского округа, согласно рекомендациям Минпромторга, надпись должна быть полной: «Продукты без заменителя молочного жира» и «Продукты с содержанием заменителей молочного жира». Но единого подхода к выкладке молочной продукции не существует... Но всё же владельцы торговых точек обязаны визуально разделять продукты с содержанием заменителей молочного жира и без него.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора