Медиакарта
12:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На пользу себе и во спасение других

14:00 | 12 февраля 2020
Источник: Слава труду

• Приём крови одновременно у 7 человек сокращал время прибывания доноров в очереди.

5 февраля в аромашево прошёл очередной день донора

Роль доноров в современном мире сложно переоценить. Для многих людей, попавших в беду, переливание крови становится единственным шансом выжить. Именно поэтому донорству, как социально ответственному явлению, уделяется особое внимание со стороны органов здравоохранения. Аромашевцы, желающие помочь, охотно становятся донорами и пополняют банк крови.

В сельском клубе «Капустник» с самого утра сотрудники Ишимской службы переливания крови принимали желающих стать донором и сделать свой вклад в дело спасения человеческой жизни.

Доноров крови в районе немало, приходили и семьями, и коллективами. Редакция газеты не стала исключением. Сама сдавала кровь второй раз. В канун коллеге сказала, что передумала идти, на что услышала твердое:

– У тебя редкая кровь. Надо делиться!

Действительно. Надо!

Заполнили анкету, стоим в очереди, и слышу из уст врача:

– Радуют аромашевцы! Сегодня уже четвёртый человек с третьей отрицательной. Такое редко где бывает.

И тут я мысленно поблагодарила коллегу за толчок. Ведь я буду пятой!

Пока врач-трансфузиолог Галина Деева совершает предварительный осмотр, успеваю спросить о пользе и вреде сдачи крови.

– Это вопрос неоднозначный. Я не могу сказать, что всем людям полезно сдавать кровь. Есть категория, имеющая проблемы с давлением. Они ходят к нам как на лечение, потому что 3 месяца после донации они чувствуют себя лучше. И есть те, которым не желательно сдавать: людям с пониженным гемоглобином и слабым здоровьем. Основной постулат донорства звучит так: «Максимальная польза больному, но никакого вреда донору». Поэтому ведутся предварительно беседы и измерение давления, – рассказала врач-трансфузиолог.

Почему люди становятся донорами? Одни это делают для своего здоровья – «кровь обновить», другие хотят помочь тем, кто в ней нуждается. Как впервые пришёл к трансфузиологам, рассказал Виктор Анаприюк из райцентра:

– Первый раз сдал кровь на донороство будучи в институте. Тогда одному из студентов была крайне необходима первая положительная. И я с удовольствием стал донором. С тех пор делаю это регулярно.

По сообщению докторов, абсолютными противопоказаниями к донорству являются: наличие ВИЧ-инфекции, сифилиса, туберкулеза, вирусного гепатита, онкологии и болезней крови. За 48 часов перед сдачей крови нельзя употреблять алкоголь, а накануне вечером – есть жирную пищу. С утра медики рекомендуют выпить сладкий чай с сухарями, сушками или хлебом, а также отмечают, что желательно не курить за час до процедуры.

А напоследок спешу сообщить, что доноры после сдачи получают около 580 рублей (это компенсация на питание) и два дня выходных, которые оплачиваются работодателем, как отпускные. Для почётных доноров ежегодная выплата составляет порядка 13 тысяч рублей. Для того чтобы стать почётным донором России, необходимо сдать 40 раз кровь или 60 раз – плазму.

108 человек из Аромашевского района пополнили запасы станции на 40 литров крови.

Фото автора.

Автор: Диана ИСМАГИЛОВА