Медиакарта
4:16 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Увеличили производство молока

10:00 | 13 февраля 2020
Источник: Знамя правды

По данным за 2019 год сельскохозяйственные предприятия Упоровского района отправили в переработку на 237 тонн сырья больше, чем годом ранее. Как удалось добиться улучшения показателя, нам рассказал заместитель главы, председатель комитета по развитию АПК Упоровского района Александр ЗОММЕР.

– Александр Александрович, по каким ключевым критериям вы судите об успешности работы животноводов?

– Один из главных показателей для нас – валовое производство молока. Ведь наши предприятия имеют молочную направленность. Увеличения поголовья коров и производство мяса тоже оцениваются как факторы развития отрасли. Также берутся во внимание привесы и надои на фуражную корову. В прошлом году объём молока, полученный в хозяйствах района, увеличился на 237 тонн. Если в 2018-м было получено 30 289 тонн, то в 2019-м – уже 30 526. Поголовье коров на 1 января текущего года составляло 4 790, что на 46 голов больше, чем в начале 2019 года. На 199 граммов увеличился среднесуточный привес молодняка. Выход телят получен чуть ниже уровня прошлого года. Надой на одну фуражную корову в животноводческих хозяйствах сократился на 12 килограммов.

– Общерайонные показатели в большей степени зависят от итогов работы крупно-товарных предприятий. Сохраняется ли такая тенденция?

– Открытие животноводческого подразделения ООО «Сосновка» на базе Ингалинского животноводческого предприятия в целом повлияло на увеличение объёма произведённого в хозяйствах района молока. Предприятием закуплены импортные нетели, благодаря чему пополнилось общерайонное стадо, и это способствовало повышению показателя по производству молока. По итогам года в крестьянско-фермерском хозяйстве Бырмагамбета Абдуллы было получено на 60 тонн молочной продукции больше.

– Кто-то ещё занимается воспроизводством стада, используя привозной скот?

– Нет. Предприятия нашего района в основном пополняют и обновляют дойное стадо нетелями, выращенными в своих хозяйствах.

– Происходит ли снижение инфицированности лейкозом крупнорогатого скота?

– На начало 2019 года на территории района было три неблагополучных по лейкозу фермы. К 2020-му осталась только одна из них. Работа по оздоровлению стада очень сложная, но хозяйства борются, делая всё, чтобы решить проблему.

– Какие ещё темы на повестке в комитете по развитию АПК?

– В прошлом году мы занимались оформлением в муниципальную собственность скотомогильников. На территории нашего района было шесть официальных мест утилизации биологических отходов. Мы оформили ещё три и привели их в соответствие со всеми санитарно-ветеринарными требованиями. В текущем году нам предстоит обустроить в соответствии с законом два скотомогильника. Это потребует немало финансовых затрат.

Фото автора.

Автор: Записала Вера ЛИПУХИНА.