Медиакарта
5:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы Интернет не навредил школьникам

10:00 | 13 февраля 2020
Источник: Знамя правды

Национальный проект «Образование» предполагает активное развитие цифровизации в общеобразовательной деятельности. В век компьютерной техники, современных информационных технологий наряду с огромными возможностями этого высокотехнологичного источника коммуникации и инструмента поиска и получения информации проблема безопасности детей в Интернете становится очень актуальной.

О том, как организована эта работа в Емуртлинской школе, мы попросили рассказать директора Елену Глушкову.

– Елена Владимировна, насколько сегодня обострена такая проблема?

– Интернет представляет собой не только источник информации, но и угрозу для психического и физического состояния детей. Сегодня, помимо персональных компьютеров, у всех есть возможность выходить в Интернет с личных мобильных телефонов, планшетов, что ещё более обостряет ситуацию опасности. В нашей школе разработан пакет нормативно-правовых документов по этим вопросам. Кроме того, во второй четверти педагоги, ученики и их родители участвовали во всероссийском опросе об использовании средств мобильной связи, в ходе которого отвечали и на вопросы, касающиеся информационной безопасности.

Чтобы обратить внимание школьников и их родителей на опасность, подстерегающую на просторах Интернета, в том числе зависимость и вред, который могут причинить интернет-мошенники, проводятся самые разные мероприятия. Темы безопасного поведения и использования Интернета в течение года рассматривались с учащимися на классных часах, профилактических десятиминутках. Эта же тема была взята, как одна из основных, на общешкольных и выездных родительских собраниях в малонаселённых пунктах.

В конце октября в школах России, в том числе и у нас, в рамках всероссийской акции прошли уроки безопасности, в которых приняли участие все школьники. Главная задача – просвещение родителей (законных представителей) детей. На уроках освещались такие темы, как «Важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей и подростков», «Основные рекомендации и советы по обеспечению персональной информационной безопасности», «Методы и функции родительского контроля».

– Для кого проводится всероссийская контрольная работа по информационной безопасности?

– Всероссийская контрольная работа, которая стартовала ещё в октябре на сайте единого урока по безопасности в сети Интернет, проводится среди школьников. Мероприятия проходят в течение всего учебного года. Учащиеся в возрасте от 7 до 17 лет в декабре прошли тестирование по трём возрастным категориям: младшая группа (6-11 лет), средняя (12-16 лет) и старшая (17-19 лет).  Всего в ней приняли участие 68 учеников. В каждом тесте от 10 до 20 вопросов, включающих основные аспекты безопасности: информационную, потребительскую, техническую и коммуникативную. В конце теста участники получили свои результаты и бесплатный электронный документ об успешном прохождении контрольной.

– Что можно сказать о профилактической работе? Что проведено в рамках международного дня интернет-безопасности?

– Проводятся мероприятия профилактического характера: беседы и лекции, тренинги и практикумы, конкурсы буклетов и плакатов, тематические встречи с приглашением специалистов учреждений и органов системы профилактики.

В этом учебном году в проведении единого урока безопасности и серии мероприятий международного проекта «Сетевичок» приняли участие 300 обучающихся, 65 родителей, 23 педагогических работника; распространено более 300 листовок и буклетов среди учеников и родителей. 

Администрация школы осуществляет контроль за своевременным повышением квалификации педагогов в области информационно-коммуникационных технологий. Летом 22 педагогических работника (100 процентов от общего числа) прошли дистанционное обучение по теме «Безопасное использование сайтов в целях обучения и воспитания обучающихся в образовательной организации» на сайте единыйурок.рф. Программа разработана в целях реализации методических рекомендаций по ограничению доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети Интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию, для всех педагогических работников. Профилактические материалы для родителей, обучающихся, педагогов размещены на школьном сайте, на стендах, в социальных сетях. Волонтёрами школы подготовлены буклеты, брошюры, методические рекомендации, памятки, которые распространялись среди населения 11 февраля во время проведения акции, посвящённой международному дню интернет-безопасности.

– Во многих семьях существует проблема «зависания» подростков за личными гаджетами. Что можно посоветовать родителям, чтобы уберечь детей от вредных сайтов?

– В семье между родителями и детьми отношения необходимо строить на доверительной основе. Тогда будут правильно восприниматься все советы взрослых, и удастся предупредить негативные проявления, связанные с этой проблемой. А ещё нужны семейные занятия по интересам (прогулки на природе, чтение книг, просмотр и обсуждение фильмов, поход или рыбалка, творчество и рукоделие), которые помогут отвлечь детей от бесконечного проведения времени в Интернете, помогут понять и оценить красоту и разнообразие реального мира, обеспечат им не виртуальное, а живое общение.

Фото автора.

Автор:  Лидия СОСНИНА.