Медиакарта
15:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И страх, и слёзы, и борьба

11:00 | 14 февраля 2020
Источник: Призыв

У всех у нас есть список – и не такой уж короткий – близких, знакомых людей, которые со страхом узнавали о своём диагнозе: рак. Безусловно, для каждого из такого списка это было ударом. А мысли, которые при этом непрекращающимся роем теснятся в голове?..
О том, что нужно знать, как можно вовремя предотвратить болезнь с летальным исходом, говорим с медсестрой поликлинического отделения Юргинской районной больницы Маргаритой БАТУРИНОЙ.
– Маргарита Викторовна, есть какая-либо предрасположенность у онкологии? Или она выбирает жертв, независимо от образа жизни, факторов и ситуации?
– Начну с того, что напомню: онкологические заболевания ежегодно уносят миллионы жизней. Среди причин смерти рак занимает второе место – после сердечно-сосудистых заболеваний, а по сопровождающему его страху – первое. Многие думают, что рак сложно диагностировать и практически невозможно предотвратить.
Рак, по сути, генетическое заболевание. Человек может унаследовать от родителей определённую мутацию в гене, который защищает от рака, или мутацию, которая сама по себе может привести к раку. Ненаследственные мутации возникают под воздействием внешних канцерогенных факторов, например, курения или ультрафиолетового излучения.
Знать о том, что у вас есть наследственный опухолевый синдром, нужно, чтобы снизить риск развития рака, диагностировать его на ранней стадии и эффективно лечить.
Неверное представление о причинах, факторах риска, эффективности профилактического обследования и целевых врачебных осмотров порой становится причиной несвоевременного обращения в медучреждения для диспансеризации и радикального лечения в случае выявления онкозаболевания.
Факторы развития – действие канцерогенов, мутация клеток, снижение иммунитета, стрессовые ситуации, вредные привычки.

Продолжение читайте на страницах «Призыва».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото: manusm.ru