Медиакарта
12:10 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продукция без фитосанитарных документов не допущена на территорию РФ

При установлении фитосанитарного состояния ввезённой подкарантинной продукции на ФКП «Казанское», сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам выявлена подкарантинная продукция происхождением из Республики Казахстан высокого фитосанитарного риска — мука в количестве  0,575 тонн с нарушением законодательства в области карантина растений.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля установлено, что фитосанитарный сертификат на вышеуказанную продукцию отсутствовал. Это является нарушением п.6 ч. I Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантиной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза (утв. решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 №157).

Мука предназначалась для реализации на территории Тюменской области.
Груз возвращен на сопредельную территорию Республики Казахстан. В отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 10.2 КоАПРФ («Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза»).