Медиакарта
15:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В районе объявлен карантин

Из-за превышения эпидемиологического порога ОРВИ в ряде сельских поселений закрыты для посещения детские сады и школы, в стационаре областной больницы № 20 в Увате запрещены свидания с больными.

На утро 11 февраля уровень заражения острыми респираторными вирусными инфекциями превышен на 10 %. Болезнь поражает в основном детей дошкольного и школьного возраста до 6 класса. Детей до одного года и беременных женщин госпитализируют. На дому пациентов наблюдают терапевты и педиатры.
Врач-инфекционист Областной больницы № 20 (с. Уват) Виктория Кузнецова обратила внимание, что случаев заражения гриппом пока нет, но больница готова к выявлению опасного вируса: заключены договоры с тюменской лабораторией на анализ мазков ПЦР и крови. Что касается ОРВИ, то в этом году вирусная инфекция идет тяжелее прошлогодней.
- У людей держится высокая температура в течение 5-7 дней даже на фоне противовирусной и жаропонижающей терапии, - говорит Виктория Александровна, - осложнения - ларингиты, бронхиты и пневмонии. Опасность осложнений в том, что их не всегда удается диагностировать клинически. Поставить правильный диагноз получается только по рентген-снимкам. Если у вас или у ребенка лихорадка больше пары дней, обращайтесь к врачу и получайте квалифицированное лечение. Назначать лекарства себе самостоятельно - опасно!
Напомним, что в прошлом году в Уватском районе было зафиксировано шесть случаев заражения гриппом. Симптомы гриппа и ОРВИ сильно похожи: высокая температура, головная боль, боли в мышцах и суставах (ломота), за которыми очень быстро последует насморк, кашель и боль в горле. Выявить инфекцию гриппом помогает только анализ крови. Среди заболевших была и беременная женщина. Благодаря вовремя проведенной терапии и медицинскому наблюдению пациентка выздоровела и родила здорового малыша.
Виктория Кузнецова напомнила о простых мерах профилактики ОРВИ и гриппа. Вирусы передаются воздушно-капельным путем и через предметы обихода. Отсюда следующие меры предосторожности: чаще мыть руки, лучше хозяйственным мылом. Проводить душ носа морской водой и пить больше жидкости. Если появились симптомы, оставайтесь дома и обращайтесь к врачу.

Автор: Владимир НАСЫРОВ