Медиакарта
15:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детский мир неразделим

11:36 | 13 февраля 2020

Положение дел в реализации права на образование лиц с ограниченными возможностями стало предметом обсуждения на 20-м заседании думы Тобольского района IV созыва.

В школах муниципалитета создаются условия для получения образования всеми детьми с ограниченными возможностями здоровья с учётом их психофизических особенностей. Приоритетно выявление недостатков в развитии и организация коррекционной работы с детьми, имеющими такие нарушения, на максимально раннем этапе. Главная роль в этой работе отведена психолого-медико-педагогической комиссии Тобольского района.

справка

В 2019 учебном году комиссия обследовала 144 ребёнка в возрасте до 18 лет (дошкольников – 26; школьников – 118, в том числе: первично – 45 детей; повторно (динамическое наблюдение) – 99 детей). По результатам обследования на каждого ребёнка было выдано заключение с рекомендациями для родителей и педагогов.

Важнейшим направлением является создание подходящих условий для обучения детей с различными недостатками в физическом и психическом развитии. Процесс интеграции позволяет организовывать учёбу в обычных образовательных организациях. Во главе угла – комплексное психолого-педагогическое сопровождение ребёнка-инвалида на протяжении всего периода его обучения. В каждой образовательной организации работают психолого-медико-педагогические консилиумы. С детьми занимаются шесть педагогов-психологов. В Прииртышской, Сетовской, Байкаловской, Нижнеаремзянской школах работают логопедические пункты.

В образовательных организациях Тобольского района дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды учатся по адаптированным основным обще-

образовательным программам, соответствующим установленным стандартам. Ученики обеспечены специальными учебниками, учебными пособиями и дидактическими материалами, а также специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования.

Доступная среда. По медицинским показаниям и на основании заявления родителей организуется индивидуальное обучение на дому. Особое внимание уделяется организации беспрепятственного доступа обучающихся ко всем объектам инфраструктуры учебных заведений. В 2019 году выделено 500 тысяч рублей на устройство двух туалетных комнат (кабинки) для детей с инвалидностью в Прииртышской школе.

Для детей с нарушением зрения в некоторых школах предусмотрены предупреждающие контрастные полосы на крайних ступеньках лестниц, в здании школ на отдельные конструктивные элементы и мебель нанесена маркировка, на прозрачных полотнах дверей сделаны яркие контрастные маркировки жёлтого цвета. Официальные сайты отдела образования и образовательных организаций адаптированы для лиц с нарушением зрения.

Ученики сдают государственные экзамены в условиях, соответствующих их физическому развитию и состоянию здоровья. В прошлом учебном году успешно прошли итоговую аттестацию два человека, один из которых продолжил обучение в учреждении среднего профессионального образования, другой выпускник продолжил учиться в школе.

Раскрываются творческие способности и расширяются границы общения детей. К примеру, ежегодно проводится муниципальный этап областной олимпиады для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2019 году в нём участвовали 63 ученика (в 2018 – 48, в 2017 – 59, в 2016 – 38 учеников). В Верхних Аремзянах организована школа выходного дня «Менделеевец». Третий год работает родительский клуб «Мы вместе», где в прошлом году проведено 8 заседаний, в которых приняли участие 44 человека из числа детей и их родителей. В прошлом году в Нижних Аремзянах прошёл третий муниципальный форум «Равные возможности», который объединил более 100 человек, среди которых 58 детей с ограниченным здоровьем. На форуме работали творческие площадки, прошёл праздничный концерт, детям были вручены подарки.

Ежегодно проводятся профориентационные встречи для выпускников 9-х классов. В 2019-м с целью раннего профессионального самоопределения привлекались также и учащихся 7-х, 8-х классов. Это мероприятие организуется специалистами психолого-медико-педагогической комиссии с участием психологов, педагогами Тобольского многопрофильного техникума.

Подытожила беседу начальник отдела образования Тобольского муниципального района Светлана Бастрон:

– На базе образовательных организаций учащиеся с ОВЗ принимают активное участие в различных школьных мероприятиях. Нужно отметить, что в районе уделяется должное внимание обеспечению доступности получения образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья.

цифры и факты

На начало 2019 – 2020 учебного года обучающихся детей с ограниченными возможностями здоровья 171 (АППГ – 173), детей-инвалидов – 71 (68). На дому обучается 40 детей (41).

Обучаются по адаптированной основной общеобразовательной программе:

• для слабовидящих – 4;

• для слабослышащих – 1;

• для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата – 10;

• для обучающихся с расстройством аутистического спектра – 2;

• для детей с тяжелыми нарушениями речи – 4 (5)

• для детей с задержкой психического развития – 25 (26)

• для детей с умственной отсталостью – 114 (118)

По общеобразовательной программе обучается – 11 (10), из них с применением дистанционных технологий – 4 (1).

Государственную итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена будет проходить 1 выпускник (2).

Автор: Алексей Москвин