Медиакарта
5:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чужих не бывает

11:55 | 13 февраля 2020

На очередном аппаратном совещании заведующая сектором опеки, попечительства и охране прав детства управления соцзащиты населения по Тобольскому и Ярковскому районам Анжела Зольникова рассказала о деятельности возглавляемого ею органа в части улучшения положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2019 году.

В Тобольском районе 124 ребёнка-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях. 92 ребёнка воспитываются в 60 семьях опекунов, двое находятся на предварительной опеке, 30 ребятишек находятся в 12 приёмных семьях. Ещё пятеро ребятишек воспитываются в семьях родственников на основании заявления родителей по причинам трудной жизненной ситуации. На патронатном воспитании детей нет. 15 детей были усыновлены и проживают на территории Тобольского района. На иностранном усыновлении один ребёнок.

За 2019 год сотрудниками органа опеки было выявлено 12 детей, оставшихся без попечения родителей. Случаев устройства их в учреждения интернатного типа нет.

На воспитание в семьи было принято 27 детей. Из них 14 прибыли из других территорий, один – из другого региона. 14 было принято на предварительную опеку, четверо на возмездную опеку и попечительство, шесть на безвозмездную форму опеки, трое под опеку родственников. Таким образом, охват семейными формами устройства детей составил 100%.

За прошедший год сняты с учёта 22 человека: 14 в связи с достижением совершеннолетия, один уехал к родителям, у семерых имели место смена местожительства и переустройство. Было отменено шесть решений о передаче детей в замещающие семьи (одного ребёнка вернули биологическим родителям, у одного умер попечитель). Пятеро детей были переустроены в замещающие семьи.

Что касается мер социальной поддержки, то в минувшем году пособие на дошкольников составляло 12,5 тысяч рублей, на школьников – 13 тысяч рублей. На содержание 114 детей было выплачено пособие в полном объёме. В 2020 году пособие на школьников и дошкольников составит 13 481 рубль. Размер единовременного пособия в прошлом году составлял 20 101 рубль, и выплачено оно было при передаче 31 ребёнка. В этом году добавляется ещё одна мера социальной поддержки: при усыновлении будет выплачиваться единовременное пособие в размере 192 530 рублей.

131 житель Тобольского района состоит в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по достижении совершеннолетия. Основания на получение жилья наступили у 93 человек.

По данным органов опеки, за 2019 год дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не привлекались к уголовной ответственности. Лишь один из них совершил общественно опасное деяние. За минувший год было зарегистрировано 14 кандидатов в опекуны.

Органами опеки были проведены 248 проверок семей, принявших на воспитание детей. Грубых нарушений не выявлено. В основном проблемы возникают в адаптационный период. Все опекуны представили отчёты за год. Все дети прошли диспансеризацию. 15 детей окончили образовательные учреждения.

В части профилактики социального сиротства в органы опеки поступили сведения о 45 детях. Работа с семьями ведётся, ситуация находится на контроле.

Автор: Полина Меркулова