Медиакарта
18:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Автобус соответствует всем требованиям

14:00 | 14 февраля 2020
Источник: Слава труду

 • Пока материал готовился к печати, на недавно прибывшем в райцентр автобусе изменили надпись на табло маршрута.

От жителей Аромашево, пользующихся внутрипоселковым маршрутом в утренние и вечерние часы неоднократно поступали жалобы на неудобства и тесноту в автобусах марки ПАЗ. Во время одной из встреч главы района Игоря Власова с руководителями предприятий разговор с директором «Аромашевопассажиравтотранс» зашёл и об этой проблеме. Неоднократно, в рамках программы «Доступная среда», эту тему поднимал и председатель районного отделения Всероссийского общества инвалидов Виктор Кох.

– Обсудив создавшееся положение, мы пришли к выводу, что нам нужен транспорт, соответствующий всем требованиям правил пассажирских перевозок. В конце прошлого года нам удалось решить эту проблему, приобретя в городе Тюмени нужную технику. Купили мы его за свой счёт, автобус не новый, но в хорошем рабочем состоянии, чисто городского типа и оборудованный автоматической коробкой передач, – рассказывает директор «Аромашевопассажиравтотранс» Владимир Камшилов. – Сейчас появилась возможность перевозить и инвалидов-колясочников, так как он оборудован выдвижным пандусом, широкими дверями и местом, где можно поставить коляску. Подобный автобус у нас в единственном числе, на нём закреплён постоянный водитель. Как только появится возможность, – приобретём ещё один, такой же, чтобы и по второму маршруту пассажирам было ездить удобно.

2019-й для «Аромашевопассажиравтотранс» в плане обновления техники был наиболее удачным за последние годы. Организацией, с учётом данного автобуса, было приобретено четыре единицы транспорта, три из которых новые, более современные и дорогостоящие. Есть у руководителя мечта – в ближайшем будущем, если всё удачно сложится с розыгрышем конкурсов, обновить парк и приобрести ещё четыре новых машины. С выходом на маршрут специального транспорта жалобы от пассажиров прекратились, скорее даже наоборот, к нам в редакцию поступают только положительные отзывы.

– Ездить стало приятнее. Сейчас не нужно поднимать ноги выше головы, заходить очень удобно, двери широкие и места в нём намного больше. Да и идёт он плавно, только покачивает, – говорит пассажирка Тамара.

– А меня в любом транспорте укачивает. Наверное, профессиональная болезнь: много лет отработала водителем на городских маршрутах, и о транспорте могу рассказывать много, на этом, конечно же, удобнее ездить, – присоединяется к разговору Елена.

По достоинству оценили его и мамы с колясками.

– Автобус работает на нашей территории уже второй месяц, а реклама и его тюменский маршрут всё ещё напоминают пассажирам о его прежней городской жизни, с этим что-то будет сделано? – задал я почему-то волнующий аромашевцев вопрос руководителю предприятия.

– Да, рекламу мы сменим или уберём совсем, и уже есть договорённость с тюменской компанией о перепрограммировании автобусного компьютера. На табло занесём местный маршрут и, скорее всего, будет объявляться название остановок, – пояснил Владимир Александрович.

Ну, а пока, тем, кто сильно переживает по поводу того, что его могут увезти «куда-то не туда», нынешняя зима позволяет устраивать пешие прогулки.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК