Медиакарта
5:07 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:48 | 14 февраля 2020

Интерактивное обучение для классных руководителей

По инициативе отдела образования, на базе Армизонской школы 5 февраля состоялся семинар-практикум «Профилактическая работа с обучающимися и их родителями по половому воспитанию и ранней половой жизни». Провели его специалисты автономного учреждения социального обслуживания населения Тюменской области и дополнительного профессионального образования «Региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья». В мероприятии приняли участие более 100 человек. Интерактивное обучение для педагогов проходило в формате психологических тренингов с методическими рекомендациями для проведения родительских собраний с мамами и папами обучающихся среднего и старшего звена.

 

Труженикам тыла вручили юбилейные медали

В рамках празднования Года памяти и славы, глава Армизонского района Александр Робканов и начальник отдела социальной защиты населения Алла Курочкина 6 февраля поздравили тружеников тыла села Армизонское и деревни Плоское. Юбилейные награды вручили: Ефросинье Герасимовне Бобровой, Ольге Васильевне Горбуновой, Агнее Прокопьевне Дульцевой, Евлампии Филимоновне Замираловой, Нине Александровне Зарубиной, Александре Константиновне Логиновой, Зое Петровне Мельниковой, Елене Вавиловне Наумчук, Зиновии Артемьевне Паутовой, Валентине Трофимовне Плесовских, Валентине Дмитриевне Плоских, Евфалии Георгиевне Серёдкиной, Августе Игнатьевне Сироткиной, Матрёне Андреевне Никитиной, Таисье Андреевне Черняевой.

А ещё представители местной власти вновь посетили труженицу тыла Анастасию Ивановну Ковалёву, которая в прошлый приезд по причине болезни не смогла пообщаться с гостями. В этот раз она встретила их улыбчивым, светлым взглядом, а в завершении беседы даже поучаствовала в небольшой фотосессии.

Поздравляем всех ветеранов с наградами и желаем здоровья и любви близких!

 

«Мы – за здоровый образ жизни!»

Специалисты Южно-Дубровинского  сельского Дома культуры, совместно с волонтёрами отряда «Радуга», 7 февраля организовали для школьников мероприятие «Спорту и здоровью – да! Вредным привычкам – нет!».  С ребятами была проведена тематическая беседа о здоровом образе жизни,  занятиях спортом, правильном питании, прогулках  на свежем воздухе, вреде курения и спиртных напитков. В завершении состоялась молодежная дискотека «Здоровому - все здорово!».

 

Награды самым ловким и быстрым

Подведены итоги районного зимнего фестиваля «Готов к труду и обороне», проходившего 1 февраля на базе Физкультурно-оздоровительного центра. Напомним, что участники соревновались в разных возрастных категориях  в шести видах испытаний. У мужчин места распределились следующим образом: на первой позиции Сергей Зарубин (Орлово), Михаил Сизиков (Армизон) и Сергей Угрюмов (Орлово); на второй – Отто Синтюрёв (Южно-Дубровное), Евгений Губкин (Капралиха) и Владимир Мельников (Иваново); на третьей – Евгений Никитин (Калмак), Евгений Ольховский (Армизон) и Сергей Ивлев (Прохорово).

Среди женщин обладательницами «золотых» медалей стали   Анна Севастьянова (Орлово), Елена Козлова (Прохорово), Валентина Угрюмова (Орлово) и Алёна Тихонова (Армизон); «серебряных» – Любовь Колтышева (Южно-Дубровное), Марина Васильева (Армизон), Ирина Ситникова (Раздолье) и Надежда Белоногова (Капралиха); «бронзовых» – Татьяна Сабанина (Южно-Дубровное), Айгуль Задонских (Калмак), Валентина Попова (Прохорово) и Галина Пермякова (Раздолье).

В общекомандном зачёте лавры достались спортсменам Ивановского сельского поселения, второе место у орловчан и третье – у армизонцев. Поздравляем!

 

Готовы к труду и обороне

С 7 по 9 февраля сборная Армизонского района приняла участие в областном зимнем фестивале ВФСК «Готов к труду и обороне» среди взрослого населения, проходившем в г. Тюмень. В составе команды выступали: Анна Севастьянова, Валентина Угрюмова, Елена Козлова, Ирина Ситникова, Сергей Угрюмов, Егор Романов, Михаил Сизиков и Эдуард Мухин. Они достойно представили наш район, заняв 13 место из 26 возможных. В личном первенстве отличились Сергей Угрюмов (4 место) и Анна Севастьянова (5 место). Молодцы!

 

У цифровой переписи будет свой талисман

Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным её нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru.). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно и на переписных участках, в том числе – оборудованных в МФЦ.

В связи с предстоящим масштабным мероприятием был объявлен конкурс по созданию талисмана Всероссийской переписи населения, который должен соответствовать двум параметрам – передавать значимость и быть близким и понятным символом для каждого россиянина. Участники из 74 регионов прислали более 900 работ. Кто станет символом ВПН –  скоро узнаем. Проголосовать за понравившийся талисман может любой пользователь, зарегистрированный на официальном сайте (strana2020.ru) с 11 по 21 февраля включительно. Итоги конкурса станут известны не позднее 28 февраля.

 

В открытые двери никто не вошёл

Памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля, провозглашена Всемирным днём борьбы с раковыми заболеваниями. Цель этого международного дня – выявление и лечение этой страшной болезни, которая может поражать любую часть организма.

В субботу, 8 февраля, в местной поликлинике проходил День открытых дверей, где каждый желающий мог пройти диспансеризацию за один день, посетив нужные кабинеты. Накануне были разосланы приглашения во многие организации. На дверях поликлиники, а также в приемном отделении «Скорой помощи» были развешаны объявления. Увы, на призыв – проверить своё здоровье, предупредить страшное заболевание – откликнулись лишь единицы... В то же время следует знать, что в других районах местное население проявило большую активность, и по результатам обследования у некоторых выявили первичные формы онкологического заболевания. Обнаруженный на ранних стадиях рак можно вылечить, а вот незамеченный он действительно может стать смертным приговором.

 

Школьники помнят подвиги солдат

В музее Армизонской средней школы, 6 февраля, состоялось мероприятие, посвященное Дню воинской славы России и Победе советской армии в Сталинградской битве.

Педагог Армизонской средней школы и руководитель музея Валентина Яковлева рассказала ребятам об  этом событии в Великой Отечественной войне, а также о самом городе – символе мужества.

– Сталинградская битва стала переломной и укрепила веру советского народа в Победу, – отметила Валентина Яковлева. –  Вы, ребята, наследники этой славы и потомки героев-победителей. А потому должны знать и помнить подвиги наших солдат...

 

Курение может стать причиной пожара

Государственный инспектор Армизонского района по пожарному надзору Антон Трифонов сообщает, что с 1 января по 10 февраля  2020 года  зафиксировано 2 пожара (за аналогичный период прошлого года – 2). Причиной первого стало неосторожное обращение при курении, в результате чего загорелся мусорный бак. Виновное лицо привлечено к административной ответственности. Второй случай произошёл в деревне Бурлаки – от огня пострадал жилой дом. Причиной послужила эксплуатация электроооборудования, находящегося в аварийном состоянии. К счастью, погибших и травмированных нет.