7:05 | 24 апреля 2024

Победили сильнейшие

09:50 | 15 февраля 2020
Источник: Красная звезда

В Викулово ежегодно проводят соревнования на  личное первенство по шахматам, где выявляют лучших игроков района.

Все мы знаем, что  шахматы – одна из наиболее сложных и увлекательных настольных игр. Эта интеллектуальная игра  развивает личность человека, его творческие способности. И 2020 год не стал исключением для любителей шахмат Викуловского района.

19 января в шахматном клубе спорткомплекса собрались от мала до велика в количестве 39 человек, чтобы проверить свои знания игры в шахматы, поучиться, перенять опыт у старших товарищей. Пришли померяться силами ветераны шахматного вида спорта, обучающиеся ВСОШ № 1 и ВСОШ №2, приехали ребята из Балаганской и Каргалинской школ.

Открыл первенство инструктор по спорту ДЮСШ «Спринт» Евгений Гилев, он также ознакомил присутствующих с правилами игры.  Личное первенство проводилось в три этапа -- с 19 января по 2 февраля --  по международным правилам ФИДЕ в 9 туров по швейцарской системе с помощью компьютерной жеребьёвки. Контроль времени -- 1 час до конца партии каждому участнику. По итогам 9 туров: в номинации среди юношей I место занял Валерий Хайдуков, на II месте -- Виктор Петухов (оба из Каргалинской школы), на III -- Тимофей Пучинин (Балаганская школа); среди девчат I  и III место заняли Кристина Лотова и Лана Хайдукова (Каргалинская школа), II – Настя Хохлова (ВСОШ №2); первой среди женщин стала Настя Покатова (Каргалы), II и III места достались Татьяне Напреевой и Ирине Гилевой (Викулово); среди ветеранов сильнейшими стали  Анатолий Иванович Байдин, Владимир Григорьевич Шипачев и Николай Григорьевич Чернов. Ну, а чемпионом района вновь стал Евгений Гилев, обыгравший соперников и набрав 8,5 очка (ничья с Н.Г. Черновым), на II месте неоднократный победитель Сергей Барашков (8 очков) и на III - Владимир Карпов (6 очков).

Также наши шахматисты принимают активное участие в областных соревнованиях. В чемпионате Тюменской области по шахматам среди сельских спортсменов Сергей Барашков занял I место в блиц турнире, а Евгений Гилев взял I место по быстрым шахматам и III – по блицу. Поздравляем!