Медиакарта
1:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вдова…

10:49 | 15 февраля 2020
Источник: Красная звезда

   Далёкий одна тысяча девятьсот сорок первый год… Тридцать первого мая Дарья и Иван Волковы наконец-то смогли обручиться. Их счастью не было предела! Огромное количество планов на будущее и только размеренная, счастливая семейная жизнь.

    Их история любви началась ещё со школьной скамьи. Иван был старше Дарьи всего на два года, а она была для него воплощением чистоты, простоты и невинности – его милый идеал. Долгое время он не мог признаться ни себе, ни ей, что в его сердце лишь она. И когда он смог преодолеть свой внутренний страх, то понял, что именно она его судьба.

    После признания Ивана всё очень сильно изменилось, они не могли прожить и 
дня друг без друга, так вот и поженились.

   Июнь... Лето в самом разгаре, в семье Дарьи и Ивана всё шло благополучно, казалось,  ничто не предвещало беды. Молодая пара из небольшого городка в Подмосковье собиралась переехать в столицу, найти работу, родить детей и быть 
самыми счастливыми на этой планете. Вечером двадцать первого июня Дарья и Иван ложились спать, даже не подозревая о том, что в последний раз желают друг другу доброй ночи… В это самое зловещее утро двадцать второго июня, без объявления войны, германские войска напали на Советский Союз. Именно тогда и закончилось счастье семьи Волковых. Уже к двенадцати часам дня вся страна знала, что началась война… Самая кровопролитная за всю историю человечества. 
   Ивана призвали на фронт. Эта весть потрясла обоих. Дарья с болью в сердце и со слезами на глазах провожала мужа, она не могла поверить, что меньше чем через месяц после обручения их разлучат долгие и тяжёлые годы войны. Они были неразлучны больше пяти лет, за это время смогли стать друг другу чем-то большим, чем муж и жена, они стали родными людьми. Но ничего уже нельзя было изменить, дороги назад не было, и оставалось лишь надеяться и верить, что они 
оба смогут пережить войну и встретиться живыми. 
   «Девочка моя, приготовь себя к разлуке. Впереди 1942 год. Живи, как и я, надеждой на встречу», – такими словами Иван закончил своё первое письмо любимой Дарьюшке. И она верила, её жизнь была пропитана верой и надеждой на возвращение Ванечки, которого любила больше жизни. Она продолжала жить и ждать писем от любимого с фронта. 
   Во втором письме, 1943 года, Иван просил прощения за то, что не писал Дарье, и сообщал о том, что его ранило, но уже всё хорошо и он целый и невредимый. Дни тянулись, словно года, Дарья скучала по Ивану и каждый день и не по разу проверяла почтовый ящик в ожидании письма. 
   Следующее пришло уже через год в декабре 1944: «...Свободного времени мало. Многому приходится учиться на ходу. Но не стоит унывать. Мы победим. Родная моя, Дарьюшка, за меня не беспокойся и помни, если вдруг что-то случится, то ты обязана быть счастливой, я люблю тебя. Не плачь. Всё хорошо. Я вернусь. Твой муж Иван». Таким было последнее письмо от Ивана… Он словно предчувствовал беду. Иван не дожил до победы всего полгода, подорвался на гранате, но спас товарищей ценой своей жизни. Иван мечтал вернуться домой живым, встретить свою Дарьюшку, мечтал о детях и счастливом будущем. Но все мечты разрушились в один момент… 
   В начале января 1945 года Дарья получила похоронку. Страшно представить, что она почувствовала в тот момент, ведь человек, который был для неё целой Вселенной, погиб… С тех пор Дарья не жила, она существовала, жизни без Ивана не было. У них могло быть всё: семья, дети, собственный дом, но их нет. Дарья стала вдовой. Каждый день она листала альбом с фотографиями, где они были счастливы, перечитывала письма Ивана и не могла поверить, что его больше нет. 
   …С того времени прошло уже очень много лет, и несмотря на то, что Иван написал, что хочет, чтобы Дарья была счастлива, она не смогла… Теперь она была уже не просто Дарьей, а Дарьей Семёновной, женщиной с огромным шрамом на сердце. Прошло пятьдесят лет после того, как не стало Ивана, а она до сих пор хранила ему верность. Это была её самая настоящая любовь, которую она не смогла забыть… 
   Этой историей поделилась со мной моя бабушка, та самая Дарья Семёновна была её родной тётей. Этот рассказ будоражит сердце и заставляет поверить в то, что вопреки всему настоящая любовь есть. Она жива и будет жить, и никакая война не сможет убить её, если любовь и вправду настоящая. 
   Война отняла у многих женщин мужей и сыновей, оставила огромные незаживающие раны на сердцах, разрушила многие судьбы. И я уверена, что история искалеченной судьбы Дарьи Семёновны не единственная, таких историй ни одна и ни две, их тысячи, и нельзя забывать об этом. Мы должны чтить память солдат, не вернувшихся с фронта, и никогда не забывать о 
женщинах, оставшихся в столь раннем возрасте вдовами, о женщинах, потерявших своих детей. Они жили и живут с этими ранами и по сей день, ведь такое никто и никогда не сможет забыть…

Автор: Анастасия ЕЛИСЕЕВА, с. Викулово