Медиакарта
14:31 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Торжественно открыли Год памяти и славы

10:00 | 15 февраля 2020
Источник: Знамя правды

Встреча главы Упоровского муниципального района Леонида Саукова с участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла прошла 14 февраля в районном Доме культуры. Мероприятие посвящено открытию Года памяти и славы, объявленного президентом РФ в честь 75-летия Великой Победы. Основные моменты торжества – вручение юбилейных медалей участникам войны и труженикам тыла, презентация районной Книги Памяти «Солдаты Великой Победы».

В необычайно торжественной обстановке звучала волнующая музыка. На видном месте государственные символы РФ. Над входом - баннер с логотипом Года памяти и славы. Крупно начертаны слова: «МЫ ЧТИМ И ПОМНИМ».

Виновники торжества прошли по живому коридору. Курсанты ЦРМП замерли в почтении к ветеранам. 

После непринуждённого общения в зимнем саду РДК участники сражений и трудового фронта в сопровождении представителей районной власти прошли в зал. Все стоя приветствовали героев: сержанта Журавлёва, ефрейтора Бородулина, тружеников тыла – представителей сельских поселений.

Знамённая группа внесла флаги Российской Федерации, Тюменской области, Упоровского района, копию Знамени Победы.

Год памяти и славы открыл глава Упоровского муниципального района Леонид Сауков.

В приветствии прозвучали слова глубокой признательности и благодарности в адрес тех, кто стоял на защите Родины, показывая примеры беззаветной преданности, мужества и героизма на фронтах Великой Отечественной, кто не покладая рук трудился в тылу, приближая Победу.

О героях пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи и музыку. Главное же – о них помнят. Чтобы упоровцы знали имена земляков-победителей, в районе проведена большая работа по уточнению списков участников сражений из каждого сельского поселения. Поиск начали школьные отряды к 70-летнему юбилею Победы. Тогда была презентована электронная версия Книги Памяти. Работа продолжалась и на протяжении последних 5 лет. Найдены новые архивные документы, рассказывающие о подвигах наших земляков. И вот теперь к 75-летнему юбилею Победы издана новая Книга Памяти Упоровского района. На экране продемонстрировали её страницы.

После презентации началась торжественная церемония награждения.

Памятные медали и первые экземпляры Книги Памяти, посвящённой упоровцам  – участникам Великой Отечественной войны, глава района вручил ветеранам

из Упоровского сельского поселения:

Журавлёву Ивану Ефремовичу,

Бородулину Ивану Степановичу,

Белогорцевой Амалии Готфридовне,

Бородиной Аде Ананьевне,

Бородулиной Валентине Борисовне,

Гопп Феоктисте Александровне,

Денисовой Фёкле Архиповне,

Дмитриевой Анне Ивановне,

Зыковой Анастасии Савастьяновне,

Никулиной Нине Сергеевне,

Панфилову Виктору Александровичу,

Рязановой Зое Васильевне,

Сорокину Василию Тихоновичу,

Сорокиной Антонине Георгиевне,

Халаевой Александре Андреевне, 

Червиной Ирине Семёновне,

Чмелю Петру Григорьевичу,

Чирятьевой Ефимье Игнатьевне.

Из Емуртлинского сельского поселения:

Бородиной Римме Николаевне,

Дороничевой Анисье Меркурьевне,

Ерохиной Евдокии Ивановне,

Кравченко Клавдии Мануиловне,

Ренёвой Палагее Николаевне.

Из Пятковского сельского поселения:

 Наговицыной Анне Ивановне.

Завершилось мероприятие тематической композицией, в которой ещё раз прозвучали слова уважения и благодарности ветеранам. Концертные номера представили лучшие артисты Упоровской школы искусств и районного Дома культуры.

Фото Светланы КУЗЕМБАЕВОЙ.

Автор: Лидия СОСНИНА.