Медиакарта
5:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Равняемся на своего Героя

10:00 | 15 февраля 2020
Источник: Знамя правды

Чернаковская школа – единственная в нашем районе носит имя Героя Советского Союза.

В 2015 году в преддверии Дня Победы здесь была открыта Памятная доска.

Имена героев просто так не присваивают. В 1975 году школа была удостоена этой чести благодаря успехам в учёбе, творчестве, спортивной и общественной жизни. В настоящее время чернаковцы стараются достойно продолжать эти традиции.

Булат Янбулатович родился в крестьянской семье. До войны работал учителем в Чернаковской школе. Уже отслуживший срочную службу в рядах Красной Армии, вновь призван Упоровским военкоматом для защиты Отечества в июне 1941 года. Капитан Янтимиров был примером мужества и самоотверженности для своих бойцов. 26 июня 1944 года в бою за деревню Шарыпино в Витебской области во время атаки капитан Янтимиров, смертельно раненный осколком снаряда, истекая кровью, продолжал стрелять по врагу. Погиб на поле боя. Похоронен в деревне Санники Бешенковичского района. Указом от 22 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм капитану Булату Янтимирову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Сегодня его имя носит не только наша школа, а также улицы в селе Исетском, где он родился, и в Упорово, откуда был призван на фронт. А мы стараемся оправдать доверие, которое возложено на нас присвоением имени героя.

Автор: Анастасия НИКУЛИНА.