Медиакарта
14:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я горжусь своим прапрадедушкой Он был одним из многих

10:00 | 15 февраля 2020
Источник: Знамя правды

«Чем дальше уходит в историю 1945 год, тем меньше рядом с нами тех, кого мы называем солдатами Победы. Мы – наследники Великой Победы – преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны, героическим трудом тружеников тыла. Низкий поклон всем, кто на своих плечах вынес лишения военного лихолетья, превозмогшим боль, победившим смерть. Низкий поклон и благодарность тем, кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал, каким должно быть поколение победителей».

Я прочитала это в одной из газет, где говорилось о солдатах Победы. Мой прапрадед Леонтий Иванович Назаров как раз был одним из них. 

Он родился в селе Коркино 17 июня 1907 года. До войны трудился в Емуртлинском зерносовхозе. Встретив свою будущую жену Анну, создал семью в 1938 году. Когда началась Великая Отечественная война, весь советский народ встал на защиту нашей Родины. Не обошла эта война и Упоровский район. В 1942 году получил повестку мой прапрадедушка Леонтий. Оставив своих детей на заботу хрупкой женщины, ушёл на фронт. Красноармеец Назаров служил во второй роте стрелкового батальона сопровождения военных грузов. Получил ранение в ногу. Был награждён медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией». 

После окончания войны демобилизован из Советской Армии. Вернувшись домой, устроился на работу плотником в Емуртлинский зерносовхоз. С женой Анной вырастили своих сыновей. Проработав в совхозе, мой прапрадедушка ушёл на пенсию по старости. На 85-м году умер от болезни.

Вся его жизнь для меня – пример мужества, ответственности, трудолюбия, скромности. Я преклоняюсь перед прапрадедом. Благодаря таким людям мы сегодня живём в мирной стране. В нашей семье бережно хранят фотографии, награды и документы дедушки. Как жаль, что я не застала его при жизни! Но я люблю слушать рассказы о его службе во время войны от своих родных. И сама с гордостью рассказываю о нём.

Каждый год 9 мая мы ходим на митинг, посвящённый Дню Победы. И в этом году в честь её 75-летия мы вновь пронесём портрет Леонтия Ивановича Назарова в едином строю «Бессмертного полка».

Спасибо ему и всем тем, кто приближал Победу. Спасибо за мирное небо над нашей Родиной.

Автор: Анна НАЗАРОВА.