Медиакарта
20:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об итогах работы Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в сфере государственного земельного надзора за январь 2020 года

В январе 2020 года специалистами отдела земельного надзора проведено 6 надзорных мероприятий, в т.ч. две внеплановые проверки, четыре плановых (рейдовых) осмотра. Проконтролировано 56 га земель сельскохозяйственного назначения, выявлено нарушений на площади 50 га.
Выявлено два нарушения требований земельного законодательства РФ, административная ответственность за совершение которых предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ - невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.
По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 455 тысяч рублей привлечены два юридических лица и один гражданин. Взыскано штрафов на сумму 45 тысяч рублей.
Для устранения выявленных нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации выдано два предписания.
Двум лицам (юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю) направлены три претензии на добровольное возмещение вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, на сумму 100016,8 тысяч рублей.