Медиакарта
3:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Она не умеет плакать

Она не умеет плакать
16:55 | 30 ноября 2010
Источник:

И старость не может догнать Зою Ильину, и беды не ожесточили её душу

Татьяна ОНОСОВА

Тимофей ГЕРАСИМОВ (фото)

Красивая, умная, веселая, талантливая, мужественная, активная, упорная, строгая… Это далеко не всё о ней, Зое Ильиной. Признания в любви и дружбе, искреннем уважении и восхищении, множество комплиментов, вполне заслуженных, Зоя Фирсовна слушала недавно больше трёх часов. Поздравить ее с 83-летием пришли родственники и друзья, ветераны войны и члены «Детдомовского братства».

Застолье тоже было весёлым, шумным и «вкусным», несмотря на всеобщий кризис. У Зои Фирсовны свой взгляд на затратные массовые мероприятия – после 80-ти, считает она, каждый год юбилейный, и с этим, думается, вряд ли кто поспорит.

К тому же чем можно заменить тепло и радость встречи с теми, кто дорог? А возможность сказать имениннику слова, которых мы часто стесняемся в суете будней, забывая, как они нужны?! Если бы видели, как ярко светятся его (её) глаза!

Зою Фирсовну Ильину, правда, никто и никогда не видел грустной, злой, некрасивой. В любой ситуации она улыбается, красиво одета, хорошо причёсана, не забывает о каблучках, а от её улыбок и шуток и погода проясняется. Никогда не позволяла она себе расслабиться, захандрить, отчаяться, хотя жизнь её не баловала. С двух месяцев – сирота: мать умерла при родах, отец – врач печально известного КАРЛАГа – почти вслед за ней скончался от инфекционной болезни. И началось сиротское детство маленькой девочки Зои, многолетнее «путешествие» по детдомам Казахстана и Урала. Но ни одиночество, ни голод не смогли изменить стойкий характер Зои: «Я всегда пела, плясала, весёлая была, а за это меня любили ребята и не обижали, – вспоминает Зоя Фирсовна. – И я никогда никого не задирала, по-доброму ко всем относилась, может, поэтому и приживалась во всех детдомах, хоть и было голодно, трахома тогда буйствовала. В детдомах были свои огороды, мы с ребятами растили овощи, но всё равно не хватало витаминов. За одну луковку деревенским бабушкам отдавали свою пайку хлеба».

Не кончились её беды только детским сиротством. Началась война, и 13-летняя девчушка, выпускница ФЗО, встала у токарного станка, точнее, на ящик у токарного станка на Челябинском тракторном заводе, куда юные детдомовцы приехали целой группой. Тяжеленные болванки Зое на станок таскали двое рабочих, зато за количество и качество деталей к танку Т-34 отвечала она сама, своей совестью: уставала за 12-часовую смену, а норму всегда перекрывала. И не страх это был: не понимала по малолетству суровые законы военного времени. Зоя просто не могла плохо работать, с детства привыкла: если что-то делать, то как следует. И не запомнила, что за «бумаги» давали ей за ударный труд, а пожар в рабочем общежитии лишил возможности это узнать. Но вот подарок – зубной порошок и щётку – помнит до сих пор.

Война кончилась, и мир принёс-таки радость. Влюблённость в музыку, песни, танцы определила и будущую профессию. Смогла реализовать свою мечту – всю жизнь работала в сфере культуры. Северный город Урай до сих пор помнит «огневую» заведующую клубом Зою Фирсовну Ильину. Тюменская страница жизни тоже не стала тихим пенсионерским отдыхом: она – «боевая единица» Тюменского городского клуба ветеранов, организатор и бессменный руководитель вокального коллектива «Черёмушки», который за 10 лет хорошо узнали не только в городе, на концертах и фестивалях. Руководитель она строгий, даже жёсткий, что выяснилось из частушек в честь именинницы: «Она так мила и прекрасна, и вспыльчива, и властна, что ей возражать опасно». Да, от её суровых «Петуха даёшь!» и «Замучил не той тональностью!», наверное, и во сне вздрагивают баянист Аркадий Васильевич Нежданов и вокалистки ансамбля. Но… терпят. Ради аплодисментов благодарных зрителей что не стерпишь?!

В мирное время и личная жизнь сладилась. Вышла замуж. Вырастила двоих детей. Сейчас уже и внуки любимые вполне взрослые люди. Дочь Людмила – почетный гражданин Урая. Но беда почему-то неотступно проверяла мужество Зои Фирсовны: похоронила первого, потом второго мужа, погиб в автокатастрофе сын. Пожар в квартире. Инфаркт.

Только таких людей, как Зоя Фирсовна Ильина, непросто сломать: жизнелюбия у неё и сейчас на десятерых хватает. Прав председатель Тюменского городского клуба ветеранов В.Е. Костоломов – уникальный она человек! И «солнышком» не каждую женщину называют Валентина Фёдоровна Алексеева, президент Тюменского отделения Всероссийского фонда милосердия и здоровья, и председатель «Детдомовского братства» Николай Акимович Данилин. И стихи тоже не о каждой пишут, а тюменский поэт Александр Шестаков в тот день целую оду прочитал в честь «великой Ильиной».

Удивительный человек Зоя Фирсовна Ильина: и старость её не может догнать, и беды не ожесточили её душу. Четыре года назад она в третий раз стала надёжным другом и женой. Её Василий Николаевич Воронов – ветеран Великой Отечественной, защитник Ленинграда, в марте будущего года ему исполнится 90 лет. Живут – не тужат, берегут друг друга, а дети и внуки о них заботятся.