Медиакарта
22:31 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что в бабушкином сундуке?

12:07 | 17 февраля 2020

«Эбием сандыгы» («Бабушкин сундук») – название фольклорных посиделок, которые проходили недавно в Тоболтуринской библиотеке. Почитателей и знатоков родной культуры среди местных книголюбов немало. Приятно было видеть среди собравшихся в зале взрослых и детей.

У каждого народа есть свои традиции и обычаи, уходящие корнями в далёкое прошлое и живущие сейчас в виде национальных праздников. Каждый народ на протяжении своей долгой истории создаёт только ему присущие легенды, сказания, песни, танцы, мелодии и ритмы. Характер их тесно связан с образом жизни народа, видом трудовой деятельности, его темпераментом и эстетикой. Об этом и другом участникам посиделок рассказали библиотекари Танзиля Хамитова и Альфия Халилова.

Известно, что татары, как и представители других народностей, издавна тянулись к прекрасному. В старинных сказаниях, песнях, обычаях и обрядах раскрывалась его духовная чистота, доброта и готовность прийти на помощь страждущему. Хозяйки книжного очага познакомили книголюбов с легендами, пословицами, поговорками и сказками татарского народа. А гости с удовольствием отвечали на вопросы викторин, вспоминали пословицы и поговорки, участвовали в играх-конкурсах, показали отличные знания. Радовала зрителей задушевным исполнением песен на родном языке Эльмира Каримова. Одним словом, хорошо посидели, пообщались, испытали радость от совместного времяпровождения.

Есть повод заглянуть в библиотеку в эти дни и любителям татарской поэзии. Для них оформлена книжная выставка «Шыгырларемнен мине эзлагаз», на которой представлены стихи как классиков национальной литературы – Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, так и современных авторов, наших земляков, поэтессы Галии Абайдуллиной, произведения сибирско-татарского писателя Якуба Занкиева. Возрождение культуры народа невозможно без знания родного языка, считает библиотекарь Альфия Халилова, поэтому в своей работе она считает важным прививать читателям вкус к слову, учит чувствовать красоту родного языка, его богатство.

Милости просим к столу! Жители Ворогушинского поселения не обошли вниманием книжную выставку «Туган илем-себер жире, туган телем-татар теле», что означает «Мой край родной – сибирская земля, родной язык – татарский». Она привлекает тем, что здесь собраны материалы из сокровищницы духовной культуры сибирских татар: мифы, хикаяты, свидетельства музыкального наследия и празднично-обрядовой культуры.

В сельском клубе была организована презентация «Татар халык ашлары» («Блюда национальной кухни»). Аппетитные пироги, беляши, чак-чак и баурсаки и другое изобилие татарской кухни предстало на радушно накрытых столах. Кстати, рецепты многих блюд можно было тут же записать, ими делились местные хозяйки- мастерицы.

Вместо сцены – в формате видео. В сельских поселениях полным ходом идёт подготовка к традиционному районному конкурсу чтецов на татарском языке «Памяти Мусы Джалиля». Однако в связи с карантином организаторам конкурса – центральной районной библиотеке пришлось внести корректировку в его проведение. Ранее запланированный на 14 февраля конкурс, который должен был состояться в Прииртышском ДК, будет проводиться в формате дистанционного видеовыступления.

Ждем вас:

Работы принимаются до 25 февраля на электронную почту ЦРБ либо по адресу: Тобольск, ул. Кирова, 17. Справки по телефону: 22-27-58.

С индийским акцентом. Праздничный концерт в рамках Дней татарской культуры в Тобольском районе состоится на будущей неделе и в Байкалово. В гости к сельчанам готовятся приехать самодеятельные артисты из Тобольска – Илтуз Уразметов, Лариса Чамилова и Дарина Вагапова. Тоболяки обещают сюрприз: на сцене прозвучат не только татарские, но и индийские песни.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур Карымов и Юлия Шаймуратова (фото)