Медиакарта
10:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЛАЙФХАК ОТ ФСС ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ! ПОЧЕМУ ВЫГОДНО ПОДТВЕРЖДАТЬ ОСНОВНОЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

 1.      Получи максимум выгоды при минимуме затрат! Хороший предприниматель в своей работе обычно руководствуется двумя вещами: получить максимум выгоды при минимуме затрат и сделать всё это в рамках закона без лишней бумажной волокиты. Поэтому для всех организаций, имеющих наемных работников, так важно в срок подтверждать данные об основном виде экономической деятельности в Фонде социального страхования и делать это правильно.

2.      Сэкономь на отчислении взносов! Подтверждение ОКВЭД в установленные законодательством сроки, позволяет установить минимальную процентную ставку по страхованию сотрудников от несчастных случаев на производстве и сэкономить компании неплохую сумму на отчислении взносов.  
3. Планируй бюджет, избегай незапланированных трат! Не подтверждение ОКВЭД грозит тем, что вместо минимальной суммы страховых взносов в 0,2% ФСС установит ставку 0,5% или даже все 0,9%. Если компания достаточно разрослась и в ней трудится, скажем, человек 30, а годовой зарплатный фонд составляет где-то 5 млн рублей, то легко посчитать, что при ставке 0,9% вместо 0,2% сумма взноса возрастет с 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.
4. Сэкономь время и силы - действуй в рамках закона!
 Подтвердить ОКВЭД можно
- отправив необходимый пакет документов по почте;

- сдать заявление лично в ФСС;
- через специализированного оператора связи;
- через портал Госуслуг
- через личный кабинет страхователя.
5. Оставь суды в прошлом - делай все вовремя. Неподтверждение ОКВЭД приведет к доначислению страховых взносов, взыскании пени и штрафов, судебных споров с ФСС не избежать. 

Автор: Тюменское РО ФСС