Медиакарта
13:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что нам стоит ФАП построить!

В Боровинке вот-вот распахнёт двери новый фельдшерско-акушерский пункт. Его установили напротив прежнего, который служил селянам верой и правдой почти четыре десятка лет.

Фельдшер Наталья Фрицлер и медсестра Людмила Мулкоманова встречают меня на пороге старого ФАПа: с торца в многоквартирном одноэтажном доме.

– Раньше здесь было общежитие колхоза, ну и здравпункту место нашлось, – рассказывают медики. – В начале 1980-х кирпичное здание выглядело современным. Но с годами и пол подгнил, и крыша прохудилась. Деревянные рамы на ладан дышат. Система отопления давно требует ремонта. А водопровод за это время нам так и не подключили...

Медики  с нетерпением ждут новоселья, потихоньку пакуя вещи. С собой перевезут журналы учёта посетителей, карточки и кое-какие медицинские инструменты. Старую мебель и оборудование забирать не планируют: в рамках нацпроекта «Здравоохранение» областная больница № 12 закупила для ФАПа всё необходимое.

Своего часа в коридоре старого медпункта дожидаются новые металлические шкафы для медикаментов, кушетки, столы, стулья и тумбы. В заводских упаковках стоят дефибриллятор, электронные весы, ростомер,  холодильник и паровой стерилизатор. Наталья Николаевна и Людмила Борисовна уже мысленно расставили в новом медпункте всё по своим местам. Площадь его не меньше прежнего, так что оборудование должно поместиться.

Фельдшерско-акушерский пункт в Боровинке монтирует та же  алтайская фирма, которая недавно подобный ФАП построила в Нижнеингале. Рабочий Руслан Дюков проводит для меня небольшую экскурсию:

– Здесь будет просторный холл, а здесь – фельдшерский, смотровой и процедурный кабинеты. Крышу мы уже утеплили, пол настелили. Через пару дней приступим к «косметике». А после подключим электричество, подведём отопление, водопровод и канализацию. Так что селяне скоро будут получать первичную медицинскую помощь в комфортных условиях. 

В прошлом году Боровинский ФАП по праву занял первое место в региональном рейтинге фельдшерско-акушерских пунктов (по   показателям диспансеризации населения, профилактической работе и реализации медицинских программ).  Здесь можно не только измерить температуру и давление, но и снять кардиограмму, узнать уровень холестерина, триглицеридов и сахара в крови. В 2019-м в ФАПе открылся кабинет раннего выявления заболеваний, обследование в котором прошли 35 женщин и десяток мужчин. Медики регулярно проводят диспансеризацию взрослого населения и медосмотры школьников. А осенью в прививочную кампанию активно вакцинируют селян от гриппа.

– В новом ФАПе мы хотим воплотить в жизнь некоторые наши задумки. Одна из них –  открыть школу для больных сахарным диабетом, – делится планами Наталья Фрицлер.  – Но будни ФАПа – это приёмы и вызовы, которые никто не отменял.

Открытия нового фельдшерско-акушерского пункта в Боровинке ждут с нетерпением не только медработники, но и все жители. А их в селе проживает 700 человек.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора