Медиакарта
16:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Настоящий контролёр удостоверение не прячет

Более 300 приборов учёта будут проверены у собственников жилых помещений в Заводоуковском городском округе

Масштабная кампания по контрольному снятию показаний  приборов учёта электроэнергии стартовала в АО «Газпром энергосбыт Тюмень».

В этом году специалисты компании снимут контрольные показания порядка 400 тысяч приборов учёта электроэнергии, которые принадлежат потребителям – физическим лицам на территории ХМАО-Югры, ЯНАО и юга Тюменской области.

Как рассказала Римма Карпова, начальник Южного межрайонного отделения филиала АО «Газпром энергосбыт Тюмень», в течение года контролёр Александр Бородулин объезжает сельские территории и захватывает часть городских: улицы пятого отделения, Южную, часть Совхозной и переулок Колхозный. Он не только фиксирует показания счётчиков, но и консультирует население по вопросам тарифов и способах оплаты задолженности за электроэнергию. Так, в январе контролёр побывал в Шестаково, Тумашово и Гилёво. В феврале и марте поедет в Плюхину, Яковлево, Урожайный, Речной, Семеново и Падун. 

Сотрудник энергосбытовой компании посмотрит техническое состояние приборов учёта, сохранность контрольных пломб, сроки истечения межповерочного интервала. Проверит счётчики потребителей, в отношении которых введён режим ограничения энергопотребления на предмет их самовольного подключения.

– Мы проводим данную работу ежегодно, – говорит заместитель генерального директора АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Александр Титаренко. – Она необходима как для поставщика электроэнергии, так и для потребителя, поскольку помогает своевременно определить, корректно ли работает прибор учёта, необходимо ли устранить какие-либо неисправности или заменить счётчик.

Узнать дату проверки своего прибора учёта каждый собственник может в утверждённых графиках снятия контрольных показаний, которые опубликованы в соответствующем разделе на официальном сайте энергосбыта www.gesbt.ru/grafikisn. Телефон для справок 6-06-13. 

Эльвира Русановская, специалист отдела по связям с общественностью и работе со СМИ АО «Газпром энергосбыт Тюмень» предупредила, что на территории юга области время от времени активно действуют сомнительные фирмы, которые вводят собственников в заблуждение относительно исправности счётчиков и настойчиво рекомендуют их заменить, предлагая новые по завышенной цене. Сотрудники таких фирм при этом представляются специалистами АО «Газпром энергосбыт Тюмень». Жители округа должны обязательно спросить у контролёра удостоверение, подтверждающее право проведения таких операций и принадлежность к данной организации. Представители гарантирующего поставщика электроэнергии – АО «Газпром энергосбыт Тюмень», в отличие от самозванцев, всегда готовы предъявить соответствующие документы.

Автор: Подготовила Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора