Медиакарта
6:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закройщики и швеи будут всегда с работой

10:00 | 20 февраля 2020
Источник: Знамя правды

Швейная мастерская в бывшем здании Упоровского КБО работает ещё с советских времён. Здесь всегда можно укоротить брюки или вставить сломавшуюся молнию на платье. Также специалисты могут сшить костюм с учётом всех особенностей фигуры заказчика. 

ИП Марины Шолдышевой открыто в 2012 году. Тогда швейный цех продавали вместе со зданием, в котором он располагался, а Марина Николаевна, как раз задумывалась об открытии какого-нибудь «женского» бизнеса. Гарантией того, что услуга по пошиву и ремонту одежды будет востребована, для неё служили существующая клиентская база и наличие профессионалов.

Марина Николаевна говорит: «Думаю, что на этапе открытия своего дела многим непросто накопить стартовый капитал. Хорошо, что сейчас дают в помощь почти 200 тысяч. Если предприниматель будет вникать в тонкости, заниматься продвижением - это большой плюс».

 Заказов у ателье достаточно. В пошиве новых костюмов нуждаются детские сады, школа искусств, Дом культуры. Население по ремонту одежды чаще всего обращается осенью и весной. Недавно заказывать пошив спецодежды у упоровцев начала крупная фирма из Тюмени - здесь более демократичные цены. Ткани для робы и постельного белья предприниматель закупает оптом через Интернет у проверенных поставщиков, а вот для сценических костюмов они выбираются  только вместе с заказчиком.

Швея Светлана Перминова рассказывает, что для разных материалов и работ в мастерской используются специальные машинки. Потому и качество шитья на высоте. Её коллега Татьяна Маколкина трудится с 1981 года. Сейчас её внуки ждут, не дождутся, когда бабушка выйдет на пенсию и заведёт собаку. Она же считает себя очень счастливым человеком и не может без своего творческого занятия. Каждый день с удовольствием идёт на работу и возвращается домой.

Принимает заказы в швейном цехе Ольга Алексеева. Она много лет работает закройщиком и переживает, что их некому будет заменить, когда она и её коллеги выйдут на заслуженный отдых.

Ольга Николаевна искренне удивляется тому, что для молодёжи эта профессия не кажется привлекательной: «Ателье готово принять на работу закройщика, но пока никто не изъявил желания. У нас в коллективе все трудятся с удовольствием. Молодым людям стоит задуматься, ведь здесь можно не только шить одежду на заказ, но и придумывать что-то совершенно новое. Закройщики и швеи точно не останутся без работы, а, глядя на то, как развивается индустрия красоты и стиля, думаю, в этой сфере легко стать высокооплачиваемым специалистом». 

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.