Медиакарта
13:54 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Педагог года – 2020» определит победителей

10:00 | 20 февраля 2020
Источник: Знамя правды

Конкурс профессионального мастерства педагогов начался в Упоровской средней школе 13 февраля. В «Методическом семинаре» участвовали четверо претендентов на звание лучшего учителя года. Районный конкурс среди педагогов продлится до 21 февраля. В программе мероприятия конкурсные состязания по номинациям: «Учитель года», «Классный руководитель», «Педагогический дебют».

Участников поприветствовала председатель комитета по образованию Надежда Зинина. Она сказала, что традиционный конкурс в районе проводится уже в 18-й раз. Это очень значимое событие для образовательных организаций. Здесь педагоги делятся накопленным опытом, взаимообогащаются, повышая в конечном итоге уровень своего мастерства.

После добрых пожеланий и напутствий программа дня началась конкурсным мероприятием «Методический семинар». Не обошлось без волнения. Это и понятно, ведь дух здорового соперничества в конкурсах – главное. Участницы одна за другой представили жюри 20-минутные исследовательские проекты. Первой выступила Галина Лузина из Емуртлинской школы. Затем эстафету продолжили Юлия Лоновенко и Айслу Уразбаева из Суерки. В завершение своим опытом поделилась Гаяне Погосян из Упорово. Конкурсное жюри – самые опытные педагоги, в числе которых заслуженный учитель РФ Вера Крафт, – незамедлительно взялось за работу. Но итоги первого дня решено было не оглашать, в соответствии с Положением действовала накопительная система.

Общая программа продолжилась 14 февраля мероприятием «Учебное занятие», где наши конкурсантки провели 4 полноценных 45-минутных урока с упоровскими школьниками. После чего каждая выступила с самоанализом выполнения поставленных в рамках темы своего урока целей и задач и выслушала мнение авторитетного жюри.

Как всегда, на особом подъёме были не только участницы, но и группы поддержки, которые волновались не меньше номинантов.

Аманбай Уразбаев, учитель истории Суерской СОШ, приехал не только поддержать свою жену-педагога, но и постажироваться, ведь он планирует в будущем году заявить о своём участии.

«Конечно, все конкурсантки и их наставники волнуются, – говорит педагог, – но мы верим в наших коллег и надеемся, что они победят».

Надежда Зинина, комментируя мероприятие, сказала: «Упоровские педагоги на протяжении многих лет занимают крепкие позиции в профессиональном плане на уровне области. Мы постоянно находимся в поиске, совершенствуемся. Сегодняшний конкурс поможет выявить новый передовой опыт и применить его более масштабно. Наши учителя – большие труженики, они упорно идут вперёд».

Фото автора.

Автор: Лидия СОСНИНА