Медиакарта
12:38 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа «Сахарный диабет» проводит обучение

10:00 | 20 февраля 2020
Источник: Знамя правды

Сахарный диабет – наиболее распространённое расстройство эндокринной системы, с которым люди часто сталкиваются в жизни. В Упоровском районе в этом году стартовал профилактический всеобуч: «Сахарный диабет – стоп!». Об этой акции мы попросили рассказать старшую медицинскую сестру поликлиники Анну НЕРАДОВСКУЮ:

– В нашем районе на диспансерном учёте с этим диагнозом на 1 января состояло более 600 человек, в том числе 28 – с диагнозом сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимые).

– Анна Ивановна, напомните нашим читателям, на что надо обратить внимание, чтобы не пропустить такое коварное заболевание, как сахарный диабет.

– Симптомами сахарного диабета являются жажда и частое мочеиспускание, сухость во рту, слабость, утомляемость, медленное заживление ран и порезов, ухудшение зрения. Наиболее тяжёлыми осложнением являются инсульты, безболевая форма инфаркта миокарда, диабетическая кома, нейропатии, слепота.

Лечение СД, как и всех других заболеваний, может быть назначено только индивидуально и только врачом. Основные задачи, которые преследуются при лечении сахарного диабета, компенсация углеводного обмена, профилактика и лечение осложнений, нормализация массы тела, обучение пациента правилам питания, ухода за стопами, контролю сахара в крови, приёма лекарственных препаратов (в том числе постановка инъекций инсулина).

– Какова цель профилактического всеобуча?

– Привлечь внимание к данной проблеме, заставить задуматься о своём образе жизни и сделать первый шаг на пути к здоровью. В рамках мероприятия специальное обучение по теме «Профилактика сахарного диабета и его осложнений» прошли сотрудники Упоровской районной больницы в Областной клинической больнице № 1. Теперь они планируют поделиться своими знаниями и навыками с односельчанами.

– Как это будет происходить?

– На территории Упоровского района всеобуч будут проводить врачи, медицинские сёстры и фельдшеры на своих закреплённых территориях. «Школы здоровья» могут посетить все желающие (не только пациенты, страдающие сахарным диабетом).

Школы предусматривают несколько обучающих занятий, где пациентов научат подсчёту хлебных единиц, правильному измерению показателя сахара в крови, уходу за стопами, расскажут о правильном питании и режиме физических нагрузок и др.

Школы здоровья «Сахарный диабет» проводятся по плану-графику: в Упоровской поликлинике в кабинете № 115 каждую среду с 15.00 до 16.00 желающих пройти обучение ждёт врач терапевт-эндокринолог Л. А. Емельянова.

В Пятковской амбулатории каждую среду занятия проводят фельдшер Л. Г. Архипова, в Емуртлинской амбулатории каждую пятницу – фельдшер В. В. Черкашина, в Суерском кабинете семейного врача тоже по пятницам – фельдшер Л. В. Сотова. В этих медучреждениях учёба проходит с 14.00 до 15.00.

Полученные в ходе обучения знания помогут справиться с недугом, поддерживать своё здоровье. Ведь оно в наших руках, поэтому нельзя их опускать.

Автор: Спрашивала Людмила ИВЛЕВА.