Медиакарта
23:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В районе есть помещения для бизнеса

10:00 | 20 февраля 2020
Источник: Знамя правды

Объекты недвижимости и основные средства готова предоставить районная администрация открывающимся или действующим предпринимателям на льготных условиях. Список муниципального имущества, находящегося в аренде и доступного к оформлению, размещён на официальном сайте администрации. Подробнее об этом нам рассказала председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Вера Рейхерт.

- Вера Викторовна, 2020 год объявлен годом предпринимательства как на региональном, так и на федеральном уровнях в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы», поэтому сейчас вопросы поддержки бизнеса звучат особенно актуально. Какие формы имущественной поддержки вы предлагаете для предпринимателей?

- Программы имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Упоровского района реализуются не первый год. То, что касается именно помощи от районной администрации, то она затрагивает несколько направлений:

- предоставление льгот по сроку аренды;

- формирование перечней имущества для передачи во владение и пользование бизнесу, образующему инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

- продление договоров аренды без торгов в случаях, разрешённых Федеральным законом «О защите конкуренции»;

- возможность для предпринимателей выгодного выкупа арендованных площадей;

- установление порядка зачёта средств, израсходованных на ремонт и реконструкцию помещений в счёт арендной платы;

- предоставление льгот бизнесу социально значимых и приоритетных видов деятельности. 

- Какое имущество может быть предоставлено в пользование?

 - В перечень включаются здания, сооружения, нежилые помещения, оборудование, машины, механизмы, установки, транспортные средства, инвентарь, инструменты и земельные участки. Свод наименований публиковался нами в газете ранее, а также размещён в сети Интернет на официальном сайте Упоровского муниципального района. Этот список ежегодно дополняется не менее чем на 10 процентов. По состоянию на начало года в него включены 22 позиции, из них восемь объектов недвижимого имущества, 14 - движимого. В данный момент в пользовании у представителей бизнеса три помещения и 14 единиц техники и оборудования. Недвижимое имущество, которое свободно для аренды: здание 100 кв. м в Кокуе для торговой деятельности, овощехранилище площадью 140,6 кв. м в посёлке Механизаторов. Здание интерната (149 кв. м) в Буньково и двух помещений (87,2 и 152,8 кв. м) в Тютриной представители бизнеса могут оформлять для любых направлений деятельности.

- Каким способом заинтересованные предприниматели могут получить имущество в аренду?

- Заключение договора аренды муниципального имущества проводится по результатам торгов (конкурса, аукциона) и без их проведения в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О защите конкуренции» или  в соответствии с муниципальной программой по стратегическому развитию малого и среднего предпринимательства. 

Имущество предоставляется на срок от пяти лет. Срок аренды может быть уменьшен на основании заявления потенциального арендатора. Предприниматели, заинтересованные в заключении договора аренды, должны представить в районную администрацию соответствующее заявление с приложением пакета документов.

- Могут ли предприниматели позже получить недвижимое имущество в собственность?

- Да, при этом преимущественное право выкупа применяется при условии, что арендуемое имущество находится во временном владении непрерывно в течение двух и более лет, у заявителя отсутствует задолженность по арендной плате, неустойки. Есть ещё ряд требований, о которых мы рассказываем арендаторам при подаче ими заявлений.

Фото автора.

Автор: Спрашивала Вера  Липухина.