Медиакарта
15:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И всё о той весне…

09:00 | 21 февраля 2020
Источник: Призыв

Помните, у Елены Плотниковой: «…и всё о той весне увидел я во сне». В нескольких песенных словах – вся боль за прадедов, которые не вернулись с войны, за тех, кто выстояли в жестокой схватке с немецким фашизмом, отстаивая независимость Родины. За тех, кто неимоверными усилиями делали всё, чтобы снабжать фронт продуктами и боеприпасами. Наши деды и прадеды, в отличие от нас, всё пережили наяву.

В Бушуевской сельской библиотеке состоялось чествование тружеников тыла Елизаветы Константиновны Агеевой и Алексея Григорьевича Мезенцева. Ещё одному участнику трудового фронта – Евдокии Фёдоровне Моториной – медаль привезли домой.

Очередной адрес – Володино. Здесь торжественное мероприятие состоялось в фойе сельского Дома культуры. Его герой, а точнее героиня – Александра Викторовна Игнатова, чей трудовой путь берёт отсчёт с подросткового возраста. В памяти участницы трудового фронта – работа в колхозе без выходных и праздников.
– Когда началась война, я окончила четыре класса, наша семья переехала сюда, в Володино, с севера. Пошла учиться в пятый класс в Северо-Плетнёво, – вспоминает Александра Викторовна. – С двенадцати лет вместе с другими ребятами поля колхозные пропалывала – избавляясь от сорняков между хлебных колосьев, а в тринадцать научилась с косой управляться – даже пшеницу вручную косила. И серпом приходилось жать. А в четырнадцать – живицу собирала в бору, по пятнадцать килограммов вёдра таскала – тяжело было, спина болела. Но нас подбадривали: живица нужна фронту, она идёт на какие-то взрывчатые вещества… Мы не жаловались, старались изо всех сил!

Старались изо всех сил и труженицы тыла из Зоново: Анастасия Николаевна Носова, Ирина Григорьевна Нелюбина и Валентина Ивановна Плотникова. Эти три женщины – в списке награждённых медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Сегодня Анастасия Николаевна и Ирина Григорьевна живут за пределами района, награды их найдут по месту жительства.

Воспоминания тружеников тыла схожи между собой. Работа, работа, работа… Данные торжественные мероприятия как дань памяти и уважения им – отстоявшим нелёгкой ценой победу над фашизмом. Они «о той весне», о победном мае 1945 года знают и помнят не понаслышке.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Анастасии Деяновой